Губернатор Сергей Морозов намерен предложить Владимиру Путину ужесточить ответственность родителей за обеспечение безопасности детей. Толчком стала критическая ситуация, сложившаяся в Ульяновской области. В регионе резко возросло число детей, с которыми происходят несчастные случаи.

В среду в Набережных Челнах в Татарстане под руководством премьер-министра Владимира Путина намечено совещание по теме модернизации здравоохранения и демографической политики. Принять участие в нем планирует и губернатор Сергей Морозов.

Изначально, насколько известно, ожидалось, что Ульяновская область упомянут на совещании с положительной стороны. В частности, другим регионам должны были поставить в пример наш областной материнский капитал – выплаты из бюджета, полагающиеся при рождении второго и последующих детей. Но последние события в области, вероятно, заставят говорить не только о положительном ульяновском опыте.

В субботу, когда в региональном правительстве собралось большое совещание, чтобы поговорить о положительной динамике в региональной демографии, в Базарном Сызгане случился пожар, в котором погибло четыре сестры из многодетной семьи. На этом фоне обойти негативные тенденции на совещании уже не удалось. Отметив, что рождаемость в целом по региону растет, чиновники сообщили, что одновременно растет и детская смертность. Также увеличивается количество детей, получивших травмы, ожоги, отравления.

Подобных несчастных случаев в последнее время становится все больше. Новогодние праздники, к примеру, оказались смертельными для двух детей. Они просто захлебнулись рвотными массами, пока их родители отвлеклись на встречу Нового года. Весь январь число ЧП не спадало. Так, 18-летняя мать недавно во сне задавила грудного ребенка, пьяный отец обварил горячим супом четырехлетнюю дочь, еще один нетрезвый ульяновец избил жену и тещу и одним ударом отправил на порог между жизнью и смертью маленького ребенка.

В результате с начала года в области погибло уже 14 детей. Еще более 70 за январь поступили в больницы региона с травмами, ожогами и отравлениями. По результатам прошлого года Ульяновская область стала лидером ПФО по младенческой смертности. И хотя главной причиной гибели детей до года остаются состояния перинатального периода, доля несчастных случаев в этой жуткой статистике растет.

Предложения о том, как ситуацию исправить, по итогам субботнего совещания заместитель главы региона Тамара Девяткина представила уже в понедельник. В частности, предлагается создать единый областной центр, который занимался бы работой с семьями, наконец взяться за открытие кризисных центров для женщин и детей, страдающих от насилия в семье, и круглосуточных детских садов для родителей, работающих в ночное время. Кроме того, должна быть расширена работа телефона доверия для детей. Он существует, но всего один на область. Также предложено ввести в школах курс психологии семейной жизни или что-то подобное. Правда, как выяснилось, подобные курсы в школах есть, но они малоэффективны. Как, впрочем, и многие другие институты, работающие в регионе с семьями.

Чтобы донести до родителей информацию о том, как обеспечить безопасность детей, Тамара Девяткина предложила напечатать памятки и разнести их по почтовым ящикам всех семей, где есть хотя бы один ребенок. Сергей Морозов потребовал пойти еще дальше: для начала проверить, как живет каждая многодетная семья региона, а потом посетить вообще все семьи с детьми.

Многодетных семей в области сейчас более 5400. Семей с детьми – более 167 тысяч. Официально в социально опасном положении из этого числа находится чуть более двух тысяч семей.

Очевидно, если начнется реальное обследование семей, это число вырастет. Ответственность за безопасность детей в семьях областные чиновники намерены разделить с их родителями. Одним из главных предложений, выдвинутых Тамарой Девяткиной, стало введение жесткой ответственности для родителей, допустивших несчастные случаи с детьми. Сейчас ее, отметила заместитель главы региона, нет. Сергей Морозов это предложение поддержал и высказал готовность озвучить его Владимиру Путину уже завтра.

– Если у нас действительно не хватает административного законодательства, давайте в среду внесем предложение Путину. Это не только в Ульяновской области, во многих регионах вообще просто черт-те знает что происходит с детьми. Давайте введем. Мы же видим, как на Западе строго. Там к родителям, если отпороли ребенка и ребенок рассказал об этом, строгие меры – вплоть до уголовной ответственности.

Где-то там, конечно, палка и перегибается, а где-то и наоборот. Нам тоже надо посмотреть и внести предложения и федеральному правительству, и Госдуме, чтобы пересмотреть и административное, и, возможно, уголовное законодательство, – сообщил губернатор.

Лидия Пехтерева