Фото захоронений ульяновцев планируют внести в международную базу в интернете. Комитет городского имущества с 1 апреля планирует начать инвентаризацию существующих в Ульяновске кладбищ, сообщила руководитель ведомства Татьяна Горюнова. Всего в городе, в том числе в пригородной зоне, существует 24 кладбища. Инвентаризации на них, по информации Горюновой, подлежит около 320 тысяч захоронений.

Для кладбищ должны быть составлены карты-схемы. Могилы отмечены на схемах и сфотографированы. Полученную в результате инвентаризации информацию планируется разместить в интернете на сайте www.skorbim.com. Сайт создан в рамках проекта по так называемой «всероссийской переписи усопших». С помощью сайта, уточнила Татьяна Горюнова, люди из любой точки мира смогут найти и виртуально посетить могилы своих близких и родных.

Готовясь к началу инвентаризации, городские власти обратились к ульяновцам с просьбой нынешней весной постараться уделить особое внимание могилам родственников. Горожан просят убрать могилы своих близких, произвести по необходимости восстановительные работы, ведь от того, в каком виде захоронения будут находиться во время инвентаризации, зависит, какими они на много лет попадут во всероссийскую базу.

Возможность посетить могилы близких, пусть и виртуально, у уехавших из родных мест ульяновцев может быть очень востребована. Примером может служить история деревни Копылы Сурского района. Самой деревни уже нет, но ульяновцы, родители и деды которых когда-то жили там, приезжают на местное кладбище. Они не только стараются поддерживать порядок на территории, где покоятся их предки, но и продолжают увековечивать их память. Так, в 2009 году на сельском кладбище был установлен памятник жителям деревни, погибшим в Великую Отечественную войну. Одновременно он стал и памятником самой деревне.

Правда, с инвентаризацией кладбищ в Ульяновске могут возникнуть сложности.

Особенно со старым кладбищем на улице Карла Маркса. Некоторые могилы на нем достойны статуса памятников, напоминает краевед Сергей Петров, но при этом принадлежность немалой части захоронений установить невозможно.

– Много лет, в том числе и руководителями города и области, высказываются предложения по музеефикации кладбища на Карла Маркса. Там находятся ценные исторические захоронения, могила Героя Советского Союза Павла Лаптева, отца и сына Минаевых, праправнука поэта Саши Пушкина, многих исторических деятелей города, почетных граждан, иностранных граждан, есть и захоронения воинов. Кого там только нет, – рассказывает краевед. – Но все попытки музеефицировать это место разбились об отсутствие финансирования. Более того, сейчас там есть много заброшенных могил, неизвестных.

Порядка в захоронениях на старом кладбище уже много лет не хватает, подтверждает архивист Антон Шабалкин.

– Безымянных могил на кладбище очень много. Часто к нам обращаются, просят помочь найти могилы родственников. Но если нет человека, который помнит, где было захоронение, и не сохранилась табличка на памятнике, то могилу уже не найдешь, – объясняет он.

Более того, невозможно сказать, сколько же именно симбирян-ульяновцев похоронено на старом кладбище на улице Карла Маркса. Там в разные годы практиковались и вторичные, и третичные захоронения. Если за могилой долго никто не ухаживал и крепкого памятника на ней не было, ее могли сравнять с землей и произвести на этом месте новое захоронение, рассказывает Антон Шабалкин. В подтверждение архивист приводит решение горисполкома 1946 года «Об отводе участка для захоронения военнослужащих». В нем говорится о выделении участка на кладбище для захоронения погибших военных. Участок, согласно документу, решили выделить на месте уже существовавших могил.

Особенно пострадали от новых захоронений могилы 1910-1930-х годов, а также военных лет. Их на территории кладбища осталось немного, так как в неспокойные годы возможностей для установки дорогих памятников не было. При этом списки захоронений существуют лишь с 1948 года. Попытки провести инвентаризацию хотя бы ценных с точки зрения истории захоронений на кладбище предпринимаются уже не первый год.

В прошлом году был подготовлен указатель таких захоронений. На нем отмечено 68 могил. Но, уточняет Антон Шабалкин, он существует лишь в электронном виде. Познакомиться с ним можно на сайте областного архива по адресу: http://www.ogugauo.ru/kladbix.html. А так называемый путеводитель по кладбищу – сборник с указанием могил, принадлежащих примечательным историческим личностям, и краткими очерками об этих личностях – пока до печати не добрался.

Возможно, запланированная городскими властями инвентаризация захоронений поможет и работе по превращению старого городского кладбища в полноценный некрополь. В какие именно сроки планируется выполнить работу и на какие средства, в городской администрации пока не уточняют. Эти вопросы должны быть проработаны в ближайшее время.

Лидия Пехтерева