15 февраля состоялось очередное заседание Ульяновской Городской Думы, в рамках которого был презентован инвестиционный проект «Строительство высокотехнологического лечебного онкологического учреждения».
В рамках инвестиционного проекта планируется, что на территории нового города будет построена клиника для лечения онкологических больных с использованием новейших медицинских аппаратов и современных методов диагностики. Данный проект уже успешно реализуется в городах Воронеж, Рязань, Таганрог и Краснодар.
Планируемый объем инвестиций в реализацию проекта составляет более 1 млрд рублей. Также в рамках проекта планируется создать более 80 новых рабочих мест со всеми социальными гарантиями. Совместно с комитетом архитектуры и градостроительства, управлением инвестиций, инноваций и частно-муниципального партнерства администрации города подобран подходящий под технические условия данной компании земельный участок, который находится на территории городской больницы №1 по адресу: улица Врача Сурова, 4. Как заявила глава города Марина Беспалова, данный проект является приоритетным и в ближайшее время будет назначен его куратор.
Кроме того, был рассмотрен вопрос о развитии правовой грамотности и правосознания граждан в городе Ульяновске. В рамках заседания обсуждался проект муниципальной целевой программы по развитию правовой грамотности и правосознания граждан в 2012 году, которая должна стать продолжением системной работы по реализации областной комплексной программы, направленной на оказание бесплатной юридической помощи жителям города.
Особое внимание было уделено вопросу о внесении изменении в решение Ульяновской Городской Думы «Об установлении мер социальной поддержки граждан, имеющих детей». Согласно предлагаемым изменениям, предусматривается ежемесячная денежная выплата малоимущим гражданам, имеющим детей, в размере 1200 рублей на каждого ребенка в возрасте до одного года, а также единовременная денежная выплата в размере 2000 рублей на каждого ребенка в возрасте от полутора до семи лет одиноким малоимущим родителям. Все эти предложения были одобрены большинством голосов депутатов городского парламента.
В ходе заседания депутаты приняли положительное решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Ульяновска» директору ФГУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И.Ленина» Александру Зубову. Напомним, что церемония присвоения звания «Почетный гражданин города Ульяновска» состоится 12 июня – в День города.
В рамках заседания Ульяновской Городской Думы был рассмотрен акт проверки комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Ульяновска, проведенной Счетно-контрольной палатой Ульяновской Городской Думы по вопросу эффективного и целевого использования бюджетных средств города в 2010 и 2011 годах в рамках МЦП «Городские дороги на 2010-2012гг.», а также на капитальный и текущий ремонт автомобильных дорог.
В ходе проверки были обнаружены множественные нарушения по качеству выполнения работ со стороны подрядных организаций и недостаточный контроль комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Ульяновска. По итогам информации, представленной Счетно-контрольной палатой, глава города Марина Беспалова жестко отреагировала на сложившуюся ситуацию. «Я считаю, что каждый должен отвечать за свои поступки, действие и бездействие. Говорить об эффективном целевом использовании бюджетных средств не приходится, а качество работ оставляет желать лучшего. Прокуратуре, следственному комитету и надзорному органу есть над чем поработать, необходимо привлечь к ответственности лиц, которые допустили некачественное предоставление услуг», – заявила Марина Беспалова.
Евгения КАЛУГИНА, при содействии пресс-служб Ульяновской Городской Думы и администрации города