Вчера на комиссии по делам несовершеннолетних предложили лишить нерадивого отца ребенка родительских прав. Стали известны новые подробности истории уснувшего на дороге ребенка.
Пятилетний мальчик спал на обочине дороги, что на улице Хваткова (Засвияжский район города Ульяновска). Фактически начал замерзать. В тот вечер было 20 градусов мороза.

Его заметили водители двух автомобилей. В одном из них находилась сотрудница областного УГИБДД, в другом – молодая пара. Сотрудница полиции посадила ребенка в машину и привезла в дежурную часть.
Полицейские вызвали скорую помощь, и мальчика госпитализировали в детскую областную клиническую больницу с отморожением уха. Если бы ребенка заметили на обочине дороги позже – последствия были бы уже необратимыми.
Полицейские установили, что 12 февраля около 19.00 родной дядя поехал с мальчиком в гости к друзьям на маршрутном такси в п. Вырыпаевка (Засвияжский район). Подойдя к дому, мужчина увидел, что двор засыпан снегом и перелез через забор, чтобы открыть дверь. Мальчик не дождавшись возвращения дяди, стал ходить вокруг дома, в итоге потерялся и вышел на улицу Хваткова. Долгое время ребенок стоял на обочине дороги, но тут захотел спать и лег на землю. Здесь его и обнаружили.
Выяснилось, что в последние три месяца воспитанием ребенка занимался отец. Ему были переданы права на сына органами опеки в ноябре 2011 года (до этого он два года сидел). Отец мальчика не раз привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Мать ребенка погибла в ДТП в 2009 году. В настоящее время отец ребенка не работает, мальчик в детсад не ходит.
Вчера, 14 февраля, состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Железнодорожного района г. Ульяновска, где обсуждался этот вопрос. Органы опеки района подверглись жесткой критике за то, что не сообщили в соответствующие ведомства системы профилактики о возвращении ребенка нерадивому отцу. Решением комиссии поручено привлечь отца к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), а органам опеки и подразделения по делам несовершеннолетних незамедлительно собрать и представить в суд материал о лишении отца родительских прав. Сам папаша скрывается от правоохранительных органов.