Чтобы ульяновские школьники лучше учились, в области вводятся специальные меры поощрения для отличников и хорошистов.

На днях подписано постановление облправительства, согласно которому школьники и их родители смогут во время каникул бесплатно посещать учреждения культуры и спорта. Изменения в областной Закон «Об образовании», предусматривающие такую возможность, были приняты еще около года назад. Но конкретный порядок использования этой меры поощрения прописан только сейчас.

Впрочем, уточнили в минобразования региона, в течение прошлого года бесплатные посещения учреждений культуры школьниками организовывались в рамках специальных акций «Абонемент отличника».

Теперь же, согласно новому документу, школьники и их родители один раз за каждые каникулы смогут бесплатно попасть на мероприятия в областные учреждения культуры и спорта. Спортивные учреждения можно посещать как в качестве зрителей соревнований, так и участников физкультурных занятий.

Правом этим смогут воспользоваться только те дети, которые учатся в школе на «отлично». Чтобы попасть на культурные мероприятия, перед каникулами отличникам надо будет получить в школе специальный семейный абонемент. Абонементы будет выписывать министерство искусства области. При этом решено, что выделять бесплатные места на премьерных спектаклях учащимся не будут. Информацию о спортивных мероприятиях, на которых можно будет побывать, школьники также должны получать перед каникулами.

Впрочем, выбор у них будет не так велик. Постановление облправительства распространяется лишь на областные учреждения культуры и спорта. И если первых – музеев, театров и других – в постановлении указано полтора десятка, то вторых – всего три. Это стадион «Труд», спорткомплекс «Торпедо» и ФОК «Лидер» в Заволжье.

Проверить, как работает новая мера поощрения, ульяновские отличники смогут в конце марта, когда начнутся весенние каникулы. Но ощутить поддержку со стороны власти школьники должны уже в этом месяце. С февраля также начали действовать изменения в областном законодательстве, предусматривающие выплату старшеклассникам стипендий за хорошую учебу. Право на стипендии дано учащимся 10 и 11 классов, получившим за полугодие оценки «хорошо» и «отлично».

Постановление, регламентирующее выплату таких стипендий, также принято на днях. Согласно ему, хорошистам и отличникам из старших классов решено выплачивать по 400 рублей в месяц. Получать деньги школьники должны до 30 числа каждого месяца. Во время летних каникул стипендия выплачиваться не будет.

Лидия Пехтерева