Ринат Аитов назначен главным тренером дублеров ульяновской «Волги». На этом футбольном посту он сменил Дмитрия Николаева.

Аитов отыграл за «Волгу» восемь сезонов провел в ее составе 228 матчей (второй показатель в российской истории команды), забил 20 мячей. Действовал на разных позициях – в полузащите и обороне. Перед этим в его карьере был еще один ульяновский коллектив – «Энергия». Профессиональную карьеру футболиста Аитов завершил в 2010-м.

В прошлом году 39-летний специалист работал с «Волгой-ДЮСШ», костяк которой составляли 16-17летние футболисты. Команда играла во взрослом чемпионате области, а летом выступала на зональном первенстве России среди ребят 1994 года рождения. Главным достижением тренера стал выход его подопечных в финал регионального кубка.

Недавно Аитов вместе с бывшим партнером по «Волге» и тренером главной команды Ульяновска Александром Заикиным окончили с красными дипломами Высшую школу тренеров, получили категорию «Б» и прошли стажировку в Испании.

Помогать Аитову в дубле «Волги» станет известный ульяновский детский тренер Юрий Назаров. Прежнему наставнику дублеров – мастеру спорта международного класса Дмитрию Николаеву, руководившему коллективом в общей сложности два с половиной сезона, предложена должность старшего тренера юношеских сборных Ульяновской области в ДЮСШ «Волга» имени Николая Старостина.

Владимир Пугачев