Проблемы рабочего посёлка имени Ленина Барышского района стали темой обсуждения на встрече первых лиц области и района с сельчанами в минувшую пятницу.
Одна из текущих проблем посёлка – отопление. С начала отопительного сезона в многоквартирных домах было очень холодно, люди круглосуточно были вынуждены ходить в верхней одежде. Температура воды на выходе из котельной не превышала 30-50 градусов, а когда доходила до домов, часто составляла и вовсе 7-9 градусов. Происходило это потому, что топилась котельная… дровами. А всё оттого, что уголь подорожал, и управляющая компания оказалась не в состоянии его закупать. В результате жители посёлка мёрзли, хотя платили за тепло в полном объёме.
Не известно, как бы долго это продолжалось, если бы ситуацию не взял под свой личный контроль губернатор Сергей Морозов. На встрече с жителями посёлка он рассказал, что из резервного фонда области на закупку угля выделено шесть с половиной миллионов рублей. Топливо в посёлок уже подвезли. Люди поблагодарили губернатора за то, что с середины прошлой недели в квартирах ленинцев стало тепло.
– Кроме того, будет произведен перерасчёт платы за отопление, – сказал Сергей Морозов. – Деньги, которые граждане заплатили за некачественные услуги, будут им возвращены.
А к следующему отопительному сезону в посёлке заработают две газовых котельных. Одна из них уже смонтирована, нужно лишь подключить газ. Как сообщил министр энергетики и ЖКХ области Александр Букин, работы идут полным ходом, проложить осталось менее километра газопровода. В открытой беседе с главой региона многие сельчане высказали обеспокоенность состоянием уличного освещения в посёлке. По словам собравшихся, фонари гаснут около восьми вечера, и дети вынуждены возвращаться-домой впотьмах. Эта проблема будет решена в ближайшие месяцы. Также в текущем году в посёлке будут решены вопросы вывоза твёрдых бытовых отходов, восстановления детского садика и бани, ремонта многоквартирных домов, водоснабжения и благоустройства родника в соседнем посёлке Румянцеве Особое внимание будет уделено ремонту дорог, в первую очередь тех, где проходят маршруты школьных автобусов – «Барыш-Николаевка» и «Румянцево-Ипподром».
Ещё одна беда посёлка им. Ленина – безработица. Румянцевская суконная фабрика, где десятилетиями трудились сельчане, давно бездействует, опытные ткачи и прядильщики вынуждены искать другой заработок. Руководство района озвучило намерение привлечь ленинцев к работе на барышском АО «Октябрь», которое сейчас активно возрождается. Там будет создано около 670 рабочих мест. А на пустующих площадях Румянцевской фабрики можно будет организовать транспортно-логистический комплекс.
Всего на развитие рабочего посёлка имени Ленина в этом году, по словам губернатора, из областного бюджета будет выделено более 120 миллионов рублей.
Даниил СТАРКОВ