В начале марта в Ульяновске на маршруты выйдут 15 новых трамваев и 5 троллейбусов. Такой массовой закупки электротранспорта в областном центре не было с советских времён. Более того, по решению Главы города Марины Беспаловой в Заволжье будет построена новая троллейбусная линия.
Два новых трамвая, закупленные ещё в 2008 году, сразу же полюбились ульяновцам. Многие специально ждут их на остановках, пропуская старенькие вагончики, а кто-то садится в них даже просто так – покататься. Однако всего-то пары новых вагонов на весь город явно недостаточно, учитывая изношенность ульяновского трампарка. Проблема обострилась прошлым летом, когда дорожники без обсуждения с жителями внесли сомнительное предложение ликвидировать трамваи с центральных улиц Ульяновска. На днях Глава города Марина Беспалова встретилась с коллективом «Ульяновскэлектротранса», чтобы дать своё твёрдое слово, что электротранспорт в Ульяновске не только будет сохранён, но и в ближайшее время обновлён. А это значит, что сотни людей не останутся без работы.
– Мы намерены развивать городской электротранспорт, ведь это один из самых экологичных видов общественного транспорта, – заявила Марина Беспалова. – В настоящее время мы рассматриваем проект целевой программы, рассчитанной на ближайшие три года и предусматривающей модернизацию существующего парка электротранспорта.
15 новых трамвайных вагонов вскоре пустят по маршрутам №2 и 4, а по левобережью начнут курсировать 5 новеньких троллейбусов. Кроме того, Глава города заявила, что летом 2012 года по давним и многочисленными просьбами жителей Заволжья будет проложена новая троллейбусная линия – по проспектам Врача Сурова и Авиастроителей до парка Прибрежный. На эти цели планируется выделить порядка 20 миллионов рублей.