Учащиеся региона, пользуясь компьютерами в школе, имеют неограниченный доступ к запрещенным интернет-сайтам.

Прокурорские проверки ульяновских школ и колледжей выявили многочисленные факты использования на учебных компьютерах контент-фильтров, которые фактически не ограничивают доступ к сайтам весьма сомнительного содержания.

Например, в Баевской, Славкинской, Давыдовской, Канадейской и других средних общеобразовательных школах Николаевского района учащиеся могли беспрепятственно воспользоваться интернет-ресурсами экстремистского характера. Аналогичные нарушения выявлены прокурорами в более чем 20 учреждениях образования Железнодорожного района Ульяновска, Карсунского, Ульяновского, Тереньгульского, Инзенского, Новомалыклинского, Вешкаймского и Старомайнского районов.

При этом в Красносельской, Репьевской, Фабричновыселковской, Садовской, Рокотушенской и Суруловской школах Новоспасского района в журналах учета пользователей интернета вопреки требованиям закона даже не отражались сведения о сайтах, посещаемых подростками.

Кроме того, установлено, что через компьютеры, находящиеся в специализированных классах пяти образовательных учреждений Железнодорожного района, имелся беспрепятственный доступ к сайтам, содержащим информацию о местах приобретения запрещенной курительной смеси «Спайс», а также способах изготовления с помощью подручных средств бомб и взрывпакетов. Причем эти порталы пользовались среди школьников особой популярностью.

Неконтролируемое использование обучающимися интернет-ресурсов, в том числе информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, негативно влияет на формирование у несовершеннолетних законопослушного поведения, считают в прокуратуре и требуют от должностных лиц системы образования соблюдения закона – соответствующее представление с требованием незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, исключив аналогичные факты впредь, и привлечь к ответственности виновных должностных лиц направлено в министерство образования Ульяновской области.

Дмитрий Минаев