В областном минздраве специалисты рассказали журналистам об итогах контрольных мероприятий по противодействию незаконному обороту алкоголя, а также как ведется профилактика алкоголизма, наркомании и лечения лиц с алкогольной и наркотической зависимостью.
В ходе мероприятия было отмечено, что заболеваемость алкоголизмом по Ульяновской области в 2011 году по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года снизилась на 10%, алкогольными психозами – на 15%.

– В области наметилась положительная динамика по снижению показателей алкоголизации населения, наркомании и токсикомании. Для этого проводилась целенаправленная политика. Сейчас на учете с данными заболеваниями находится около 20 тысяч человек. Этот показатель в 2011 году ниже, чем в 2010 году. Но, правда, тревожным остается тот факт, что уровень женского населения в этой цифре составляет 20%. Это настораживает медицинских работников и органы государственной власти, поскольку отражает ту нестабильную ситуацию, в которой находятся семьи Ульяновской области, – отметил заместитель министра здравоохранения Ульяновской области Юрий Егорушин.
Заместитель министра подчеркнул положительное влияние ряда нормативных документов, принятых правительством Ульяновской области, которые ограничивают продажу алкоголя в выходные и будние дни недели. Также помог снизить число обратившихся с последствиями токсического применения дезоморфина нормативный акт об ограничении применения в аптечной сети кодеиносодержащих веществ и приведение отпуска в соответствии с требованиями федерального уровня.
Активная работа по профилактике алкоголизма, наркомании и лечению лиц с алкогольной и наркотической зависимостью ведется не только в Ульяновске, но и в муниципальных образованиях области. В 2011 была активно организована работа выездных наркобригад. Они выезжали в районы по графику. В рамках мероприятий велся прием врачей-наркологов и психологов, а также проводилось медикаментозное кодирование лиц, злоупотребляющих алкоголем. Работа проводилась не только с пьющими лицами, но и с их семьями, чтобы помочь родственникам справиться с проблемой и создать наиболее благоприятные условия вывода человека из алкогольной зависимости. Всего же первичное собеседование прошли 765 человек.
По словам главного врача Ульяновской областной клинической наркологической больницы Бориса Пескова, есть неутешительная статистика по районам, где наибольшее количество зарегистрированных лиц с заболеваемостью алкоголизма и наркомании. На первых местах по алкоголизации населения г. Ульяновск, Новоульяновск, Димитровград. По наркомании ситуация похожая: г.Ульяновск, Димитровград, Новоульяновск. Меньше всего зарегистрировано в Мелекесском районе, Новомалыклинском и Старомайнском районах области. Лидируют по употреблению: «крокодил» (дезоморфин), марихуана, героин и различные спайсы. Практически не встречаются – кокаин и амфитамины.

По статистике отравлений алкоголем в 2010 году зарегистрировано1044 случая, в 2011 -967 случаев.

В завершении специалисты минздрава отметили, что профилактическая работа с населением продолжится и в 2012 году (в качестве примера – тестирование старшеклассников на содержание наркотических средств в организме), кроме этого будет усилена борьба с суррогатным алкоголем.

Наталия Шишова