Несколько десятков людей, оказавшихся в субботу утром на улице Локомотивной, могли наблюдать за необычным процессом разгрузки и установки на рельсы новых трамвайных вагонов.

В этот день из города Усть-Катав Челябинской области в Ульяновск по железной дороге прибыли три новых вагона (всего закуплено 15). Разгружать трамваи было решено вблизи остановки «Стахановская», где рядом с трамвайными рельсами проходят железнодорожные пути. Специально для этого железнодорожники пригнали рельсовый кран грузоподъемностью 250 тонн.

Разгрузка каждого 21-тонного вагона длилась около часа. Подвешенный в воздухе трамвай с помощью тросов направляли четверо монтажников, затем вагоны на буксире отправляли по месту их постоянной «прописки» в Северное трамвайное депо.

Как рассказал директор МУП «Ульяновскэлектротранс» Алимжан Абубекяров, 15 трамваев и пять троллейбусов были приобретены в лизинг. Каждый вагон обошелся городу в 13 миллионов рублей. Десять новых трамваев будут направлены на маршрут №2, еще пять будут обслуживать «четверку». Однако до этого в Ульяновск должны прибыть специалисты завода-изготовителя для проведения шеф-монтажа, а сами трамваи пройти процедуру регистрации и страхования. Предполагается, что первые вагоны смогут выйти на линию к 1 марта.

Вадим Пилюков