Победа в конкурсе «В музыку – с радостью» может стать первой для юных ульяновских музыкантов
Детская школа искусств №7 провела конкурс для музыкантов шестидесяти лет.

Фестиваль-конкурс «В музыку – с радостью» проходил в Ульяновске в третий раз, сообщили нам организаторы. Юные музыканты не только из Ульяновска, но и из других городов и районов региона собрались в ДШИ №7 18 февраля. Всего в конкурсе приняло участие более 50 детей. Фестиваль направлен на работу с юными музыкантами в возрасте от шести до десяти лет. Кроме того, одной из его задач является пропаганда музыки советских композиторов XX века, поэтому в выступления конкурсантов обязательно включаются их произведения. В этом году дети исполняли пьесы Александра Гедике и Исаака Берковича.

Оценивало выступления юных музыкантов профессиональное жюри. В него вошли преподаватели высшей категории, заведующие фортепианными отделениями и методисты ДШИ города Елена Зарайская, Наталья Столярова, Татьяна Горланова, Татьяна Дриз. Председателем жюри была Екатерина Лизунова председатель предметно-цикловой комиссии «фортепиано» музыкального училища УлГУ. Почетными гостями стали начальник отдела культуры управления культуры администрации Ульяновска Евгения Сидорова и заместитель директора по методической работе Областной детской школы искусств Неля Аблакова.

Победителем фестиваля в категории шести-семи лет была признана воспитанница ДШИ №5 Ксения Козлова, в категории восьми-девяти лет – также ученица 5-й ДШИ Наталья Блинцова. Среди участников десяти лет первое место жюри решило не присуждать. Отдельно были отмечены лучшие исполнители конкурсных произведений.

Участники конкурса получили грамоты, а также призы от Ульяновского Дома печати, ставшего спонсором фестиваля. Детям были вручены интересные и яркие книги. Всем участникам конкурса, особенно победителям, его организаторы пожелали дальнейших творческих побед на различных конкурсах. «Пусть музыка и общение с ней будут радостью на всю жизнь, сказала директор 7-й ДШИ Марина Расторгуева. – Ведь для многих конкурсантов наш фестиваль уже явился стартовой площадкой для участия в конкурсах всероссийского и международного уровней в дальнейшем». В числе ребят, для которых «В музыку с радостью» был одним из первых музыкальных конкурсов – победители фестивалей более высокого уровня: Лили Гафурова, Данила Логинов, Татьяна Пицур и Ярослав Яковенко.

Татьяна Михайлова