Флэшмоб «Белые улицы», который состоялся в прошлое воскресенье в Ульяновске, имел все шансы остаться почти не замеченным, если бы не сотрудники полиции, которые привлекли к нему внимание своими странными действиями.
Акция состояла в том, что частные автовладельцы на своих машинах, украшенных символикой честных выборов (белые ленты, плакаты и т.д.), сделали два круга по центру города. То ли акция была плохо организована, то ли ульяновские автолюбители в основном поддерживают действующую власть и уверены в честных выборах, но в пробеге с ленточками приняло участие не более полутора десятков авто. Через час после начала акции, когда казалось, что ничего особенного ждать не стоит, на-конец, появилась интрига: сотрудники ГИБДД остановили три автомобиля с «белой» символикой. Причины задержания не объяснили, документы у владельцев авто были в порядке. На место прибыли дознаватель дежурной части УВД Людмила Алимова и сотрудница отдела административной практики, которая не представилась. Когда у дознавателя спросили, с какой целью она прибыла, она ответила: «Чтобы разобраться в ситуации». В чем суть ситуации, каков «состав» инцидента, она не пояснила, сказав только, что действует по распоряжению своего руководства. Единственное, что у нее удалось выяснить, -что она, конечно же, тоже за честные выборы.
Член оргкомитета акции Константин Трошин взялся дать ей объяснение: «Граждане РФ в соответствии с Конституцией РФ осуществляют свое право на владение автомобилем и на передвижение на этом автомобиле по центру города». Собственно, добавить к этому почти нечего, кроме того, что на машинах были лозунги за честные выборы. Но, скажем, объявление о продаже автомобиля с номером телефона на заднем стекле не является нарушением.
Общение с сотрудницей «административной практики» было не менее содержательным:
– Все ездят с георгиевской ленточкой – чем мы отличаемся от них?
– Вас уже собралось больше двух.
– Нас собрали больше двух! Мы ехали с интервалом, даже не в колонне. В чем нарушение законодательства? Люди просто проехали по любимому городу. У нас что, была нацистская свастика?
– Со слов сотрудников ГАИ, вы передвигались группой, колонной.
– У вас есть видеофиксация? Какая доказательная база есть у сотрудников?
– Мы можем свидетелей собрать…
Трошин предположил, что потом «они найдут свидетелей, что это была автоколонна, передадут в суд, и фигурантов «нарушения» будут штрафовать; как правило, суд не испытывает недоверия к показаниям сотрудников полиции, поэтому принимает их сторону».
В соответствии с Правила-ми дорожного движения, «организованная транспортная колонна» – это группа из трех и более механических транспортных средств, следующих непосредственно друг за другом по одной и той же полосе движения в сопровождении головного транспортного средства с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами и включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов.
В данном случае, утверждают участники акции, их автомобили следовали не друг за другом, а с большим интервалом. Не было и еще одного важного признака колонны -спецсопровождения с мигалкой. Именно поэтому московская акция «Путин за рулем», состоявшаяся накануне в Москве, не была признана колонной, хотя там по Садовому кольцу двигалось около двух тысяч авто. Акция «Белые улицы» с символикой «За честные выборы!» прошла более чем в 30 городах страны, движение «белых» происходило как друг за другом, так и разрозненно, везде обошлось без задержаний, и только в Ульяновске полиция решила «перебдеть».
Кончилось тем, что дознаватель записала данные одного из участников и зафиксировала его отказ давать какие-либо объяснения. И это логично: если ничего не произошло, что признала и сама полиция, то в чем объясняться? После этого все разошлись, хотя людей продержали на морозе больше двух часов. Осталось непонятным, зачем приглашали полицию: сообщить, что с некоторых пор в России действует правило «больше двух не собираться»? Выходит, если у вас большая семья и вы всей семьей выезжаете на дачу на трех машинах, которые идут друг за другом, то вы обязаны заказывать машину сопровождения с мигалкой, а иначе вас могут оштрафовать?
Сергей ГОГИН