В связи с дополнительными поступлениями из федеральной казны и перераспределением средств внутри расходных статей внесены изменения в бюджет Ульяновской области.
– В целом доходная часть областного бюджета увеличивается на 2 млрд. 570 млн. рублей, таким образом, общий объём доходов составил 29 млрд. 973,5 млн. рублей, – пояснила министр финансов области Ольга Максимушкина. – Все средства будут направлены на важные социальные расходы», – пояснила Министр финансов региона.

Так, значительные средства поступили на поддержку здравоохранения. 448,6 млн. рублей переданы для проведения мероприятий по совершенствованию медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями. 107,5 млн. руб. направляются на обеспечение лекарственными препаратами жителей Ульяновской области.
На модернизацию региональной системы общего образования на 2012 год будет направлено 607 млн. рублей. Так же средства поступили на выплату ежемесячных денежных вознаграждений за классное руководство, на поощрение лучших учителей. Более 20 млн. рублей предусмотрено на проведение противоаварийных мероприятий в зданиях государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений.
402,4 млн. рублей будут направлены на выплату пособий при рождении и по уходу за детьми.
Для обеспечения инвалидов, проживающих на территории региона, техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, поступило 163,6 млн. рублей.
Почти 36 млн. рублей предназначено на оказание государственной социальной помощи граждан в части предоставления при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение.
Более 105 млн. рублей будет направлено на переселение граждан из аварийного жилищного фонда и софинансирование мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов. Также более 13 млн. рублей будет направлено на проведение ремонтно-реставрационных работ здания Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова, 7,6 млн. рублей – на реализацию программы повышения безопасности дорожного движения.