В Ульяновске открыто отделение крупнейшей международной студенческой организации, организующей зарубежные стажировки. Международная молодежная некоммерческая независимая организация AIESEC работает в разных странах мира с конца 1940-х годов. В России она начала развиваться с 1989 года. Сейчас комитеты AIESEC открыты в трех десятках российских городов. Недавно свой появился и в Ульяновске.
Решение об открытии комитета организации в нашем городе было принято на конференции в Москве 27 ноября 2011 года, рассказала нам президент подразделения AIESEC в Ульяновксе Алена Трубнякова. До этого ульяновские студенты с организацией не сотрудничали. С ее открытием у молодежи появилась доступная возможность получить опыт работы за рубежом.
AIESEC организует международный обмен студентов по про-граммам стажировок. При этом, отправляясь за рубеж, участники программ организации занимаются не физическим, а интеллектуальным трудом. Выбор стран, в которые можно попасть по международной программе, достаточно велик, объяснила Алена Трубнякова. Это не только популярные у студентов Штаты, но и страны Восточной Европы, Азии, Латинской Америки, Африки.
Чтобы стать участником программ организации, нужно пройти предварительный отбор. Сейчас идет набор заявок от ульяновских студентов, желающих отправиться за границу с AIESEC грядущим летом. К отбору допускаются студенты и выпускники вузов в возрасте от 18 до 30 лет, владеющие английским. Им необходимо оставить заявку на сайте www.join-aiesec.com или в группе «ВКонтакте» «AIESEC Ульяновск».
Полина НЕЛИДОВА