Василий ГОРОДОВИКОВ
Требования руководства Ульяновской области и Ульяновска к своим подчиненным в обязательном порядке, к тому же оперативно, реагировать на на критические публикации в СМИ, давно стали для чиновников головной болью. В последний раз всплеск такого рода переписки в нашей редакции был отмечен примерно за месяц до декабрьских выборов 2011 года. На подходе президентские выборы 4 марта, а потому высшие руководящие чиновники области и города вновь требуют от своих подчиненных активизировать работу со СМИ. Даже дано распоряжение во всех структурах назначить специальных чиновников, ответственных за такого роду переписку.

В частности, об этом шла речь на прошлой неделе на аппаратном совещании в администрации Ульяновска. Руководитель пресс-службы городской администрации Дмитрий Глухов разъяснил чиновникам, что ответы на критические публикации из структурных подразделений горадминистрации должны предоставляться в отдел по работе со СМИ максимум в течение 5 дней. В противном случае, особенно если возвращенный не качественный ответ не был “доведен до ума”, возможно применение санкций к провинившимся. Желание чиновного начальства вполне понятно – оно надеется накануне выбров, за счет ответов на критические публиации, поднять свой рейтинг в глазах электората.

Именно благими намерениями зачастую вымощена дорога в ад. У чиновников есть, как минимум, два основания для того, чтобы оказаться на этом скользком пути. Во-первых, работа многих подразделений городского подчинения на сегодняшний день такова, что оправдать результаты этой работы не по силам даже лучшим адвокатам. Остюда прямо вытекает второе условие, делающее ответы на критические публикации в средствах массовой информации не менее опасными для чиновников, чем средства массового поражения. Как правило, чиновные исполнители предначертаний свыше отсылают в редакции откровенные отписки. Глава Ульяновска Марина Беспалова оценила объем таких откровенных формальных отписок в 70 процентов от общего объемя направленных в редакции ответов. Как показывает наша практика, даже отписки изготовить чиновники зачастую не способны.

Кстати, Марина Беспалова на аппаратном совещании заявила, что оценка профессиональных качеств городских руководителей впредь будет даваться, в том числе, и на основании их умения работать с СМИ. Хотелось бы надеяться, что это правило будет действовать и после мартовских выборов.

Ну а самое главное, это все-таки не содержание ответов на публикации, а умение руководителя организовать свою работу и работу своего подразделения таким образом, чтобы у СМИ вообще не было поводов метать в их сторону критические стрелы. Как сказал российский поэт и писатель Михаил Гуськов, если газеты читать интересно, значит, государство управляется плохо. Умри, а про нас лучше не скажешь.