Василий ГОРОДОВИКОВ
Одной из приоритетных проблем, которой в течение полугодия намерены заняться в облправительстве, заявлена проблема формирования корпоративной культуры среди чиновников. Губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что в любой серьезной коммерческой организации есть своя корпоративная культура, а в органах власти этого не существует.

ВНЕДРЕНИЕ

Корпоративная культура чиновников (назовем ее для краткости ЧК) существует с тех пор, как появились два человека, деятельность которых имела хотя бы отдаленные признаки чиновничьей службы. С тех пор между ними и возникла ЧК, которая развивалась по своим внутренним законам. В неё сверху всегда пытались вмешаться, но никогда и никому достигнуть в этом существенных результатов не удавалось.

Пытаясь внедрить свои установки в ульяновскую ЧК, Сергей Морозов предпринимал попытки повысить общий уровень культуры подчиненных. Для них проводились еженедельные занятия по регионоведению, истории. За бюджетный счет их пытались научить работать на компьютерах, английскому языку, приглашали к ним библиотекарей, которые рассказывали позевывающим чиновникам о новинках литературы по управлению.

Еще решили расходы чиновников на посещение спортзалов и бассейнов частично компенсировать за счет профкома правительства. В случае нехватки средств у профсоюза губернатор высказал готовность часть средств выделять из бюджета. Наиболее отличившихся чиновников-физкультурников обещали заносить на особую Доску почета. Осенью 2010 года в администрациях области и Ульяновска вполне серьезно обсуждался проект открытия в Ульяновске собственной «Аллеи звезд», аналогичной голливудской. В облправительстве от затеи отказались. Или отложили на время?

«Разогрев» подчиненных, Сергей Морозов вышел на прямой разговор с ними о необходимости формирования ЧК под его чутким руководством. В конце 2009 года в КДЦМ он провел заседание правительства, на которое были приглашены сразу несколько сотен чиновников различного уровня. Тогда был разработан внутрикорпоративный сайт. При его помощи каждый чиновник мог установить личный контакт с губернатором. По-видимому, по замыслу Сергея Морозова, пиком создания ульяновской ЧК должно было стать распоряжение губернатора от 25 сентября 2009 года, благодаря которому ежегодно 9 декабря в области отмечается День чиновника.

Особая роль в попытках перекраивания губернатором ЧК отводилась написанию моральных кодексов для чиновников. Пионером в этом деле в 2007 году стал Сергей Ермаков. В результате «мозгового штурма» был рожден «Этический кодекс чиновника». Затем в недрах пинковской мэрии был разработан еще один кодекс – «Правила поведения муниципального служащего», которые должны были детально регламентировать повседневную жизнь чиновничьего сообщества, вплоть до деталей одежды.

Наконец, в 2009 году появился областной «Кодекс служебной этики чиновника», под которым каждый госслужащий должен был поставить свою подпись. Еще было подготовлено распоряжение губернатора, регламентирующее сдачу в течение 3 дней подарков стоимостью свыше 3 тысяч рублей, полученных чиновниками во время протокольных мероприятиях или в командировках. Чиновников не смутило и это. Недаром одним из первых распоряжений Александра Пинкова на посту мэра стал запрет чиновникам оставлять свои личные авто у входа в мэрию – крутым иномаркам мог позавидовать любой автосалон.

Кто кого перепоёт?

Сейчас губернатор начинает новую атаку на ЧК. Объявлено о формировании рабочей группы из чиновников и специалистов высших учебных заведений, а также коммерческих организаций, которая должна будет разработать очередные новые принципы формирования ЧК. Сергей Морозов вновь говорит о необходимости прописать процедуру отставки руководителей, если они не справляются с обязанностями и вызывают негативное отношение у населения. Как и в 2008 году, составляется список потенциальных коррупционеров. Старый список так и не заработал, зато его наличие облегчит работу нынешним и будущим составителям. Лишь бы он не затерялся в канцелярских столах.

Уже объявлено о возрождении «Доски позора». Чиновники будут обязаны при вступлении в должность давать присягу. Поговаривают о намерении разработать для госслужащих свой флаг и гимн, а это попахивает уже сепаратизмом. Наверное, чиновники будут хором исполнять его перед началом рабочего дня? Подобный опыт у нас имеется! Еще в 2004 году, когда шло разграбление Кожкомбината, поставленный тольяттинскими делягами директором предприятия некто Овсиенко, прошедший предварительную спецподготовку в Новоульяновской колонии строго режима, нашел ловкий способ уклоняться от вопросов работников комбината о долгах по зарплате. Он велел своим рабочим собираться в шесть утра и не только лично читал им главы из Библии, а требовал, чтобы молящиеся пели вместе с ним псалмы!

принцип курятника

Маловероятно, что губернатору удастся существенно изменить ульяновскую ЧК, которая будет продолжать жить по прежним принципам курятника: «Клюнь верхнего, толкни ближнего, нагадь на нижнего». Бюрократический аппарат никогда не был одной командой. Это нечто вроде свободной конфедерации воюющих племен. А история всех государств – процесс доведения экономики стран до суицида. С гимнами и клятвами они это делали или нет – дело десятое. Поэтому оптимизм всех руководителей по поводу возможности изменить ЧК всегда был лишь торжеством иллюзий над разумом.