В январе господин Иваненко вслед за своим шефом и покровителем Александром Пинковым благополучно перебрался в недра облправительства. Теперь эстафета перешла к его заместителям.

Вне всяких сомнений, большинство чиновников комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, люди честные и имеют совесть. Просто у части руководителей этого комитета совесть страдает склерозом. В частности, у заместителя председателя комитета Ришата Гайнуллина, который на прошлой неделе во время аппаратного совещания в администрации Ульяновска, бодро заявил о том, что очистка снега на улицах города ведется круглосуточно, случаи наледей единичны, а падение 11 февраля женщины под колеса отъезжающей маршрутки на остановке на ул. Октябрьской, чистой воды случайность. Мол, у нее просто подвернулась нога.

Конечно, можно рапортовать о круглосуточной очистке города, если из 155 единиц спецтехники, числящейся на балансе МУП «Ульяновскдорремсервис», днем работают только 30-40 единиц, ночью 3-4 машины на весь город. А остальная техника была только в осенних отчетах? В тех, где говорилось о том, что если в октябре не хватало 65 водителей и механизаторов, то к началу ноября оставались вакантными уже только 35 ставок. И напрасно в августе 2011 года, когда шел разговор о подготовке к нынешней зиме, первый заместитель мэра Сергей Панчин самоуверенно заявлял: «Того, что было в прошлом году, в этом году мы не допустим!». За первые 10 дней нового года только в один травмпункт на ул. Ефремова обратились почти 900 человек, а в травмпункт ЦГКБ 700 человек. Не скучают врачи и по сей день.

Как известно, на скользких тротуарах культурных людей становиться в разы меньше. Причем «словесная некультурность ульновцев на скользском» адресована прежде всего совестливым, но склеротичным господам Гайнуллину и Панчину. Для ульяновских чиновников нужно уже заводить не электронную «Доску позора», а электронную «Красную книгу», в которую заносить фамилии тех чиновников, которые способны еще за себя краснеть.

Куда же делись противогололедные реагенты и пескосоляная смесь, которых «днем с огнем» не найдешь на улицах и тротуарах Ульяновска? Еще в 2007 году при очевидном недостатке в области пескосоляной смеси, различные фирмы и организации, которые должны были заниматься обслуживанием дорог, перепродавали песок друг другу по несколько раз для того, чтобы иметь основания прокрутить бюджетные средства, а перепроданный песок предъявлять проверяющим. В итоге цена на смесь вырастала неимоверно. Посыпать таким песком дороги и тротуары было все равно, что деньгами. Но жизнь не стоит на месте. Не сидят на одном месте и чиновники, у которых рождаются все новые схемы вытягивания денег из казны. В течение нескольких лет для дорожной отрасли Ульяновска закупались жидкие противогололедные реагенты, предназначенные для южных регионов. Они не работали на ульяновских дорогах. Зато на «откатах» при приобретении никому не нужной смеси ульяновские чиновники и дорожники смогли тоже неплохо заработать. Вероятно, в этом году городские чиновники, применили другую схему для растаскивания казны под флагом очистки улиц от снега и льда.

Еще в августе Константин Иваненко заявлял, что на зиму городу, по подсчетам специалистов, для присыпки улиц и тротуаров необходимо запасти 10 тонн пескосоляной смеси. В качестве предельного срока, до которого нужно было сделать необходимые запасы, Иваненко определил 15 сентября. Однако сменивший Александра Имедеева на посту директора МУП «Ульяновскдорремсервис» Игорь Карпов, осенью 2011 года заявил, что на 8 ноября было заготовлено только 50% твердых реагентов. Зато пескосоляной смеси, по докладу, запасли 100% от необходимого. Так куда же все делось? Очевидно, «коммунальщики и ремонтники» просто отчитались на бумагах за непоставленные материалы и услуги, как о реальных приобретениях. Что они приобрели на самом деле, еще нужно поискать. Скорее всего, «коммунальщики и ремонтники» отнюдь не разбазаривали бюджетные деньги. Они сами создали кучу фирм и фирмочек, в которые загоняли те бюджетные деньги якобы для покупки материалов.

Снег и лед, как всегда, растают сами собой. Потом опять накатятся сезонные проблемы бордюризации Ульяновска и ремонта проезжей части улиц, уже отремонтированных в прошлом году…

Юрий КОРАБЛЁВ