Жители местных домов ведрами таскают рыбу к себе на запас.

В районе устья реки Мелекесска, где она впадает в реку Большой Черемшан, с прошлой недели наблюдается мор рыбы. По мнению специалистов это произошло в связи снижением уровня воды в Куйбышевском водохранилище. Сказались и сильные морозы. Лед у берега стал слишком толстым. В результате он опустился до дна, рыбе не стало хватать кислорода, произошла ее массовая гибель.
– Количество погибшей рыбы огромное, рыба лежит на дне слоем. В первую очередь, погибает судак, окунь, – сказал директор службы охраны окружающей среды Димитровграда Валентин Дугин.
Специалисты Госэконадзора взяли несколько экземпляров рыбы и пробы воды для исследования в областной ветеринарной лаборатории. А тем временем, рыбаки вышли на лед и стали проделывать лунки, чтобы в воду поступал кислород, также кислород искусственно нагнетается с помощью дорожных компрессоров.
Сотрудники местной полиции охраняют места скопления «изголодавшейся по воздуху» рыбы. Но положение усугубляется тем, что многие люди приходят на реку, чтобы набрать рыбы впрок. Очевидцы рассказывают, что в день здесь бывает до тысячи человек. Рыбу ловят сачками, ведрами. Набирают по 50 килограммов зараз. Она буквально выпрыгивает из лунок.
Ульяновские экологи считают, что это природоохранное нарушение и просят димитровградцев не наживаться на рыбе.
Ситуация может измениться только с потеплением, когда лед в реке начнет таять.