Как только городские власти объявили о проведении открытого фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями «Я люблю этот мир!», в организационный комитет сразу пошли заявки на участие от всех желающих не только из Ульяновска, но и из области.
Только за первые десять дней первого этапа конкурса, прошедшего с 6 по 16 февраля, их принято больше ста. Среди предложенных шести номинаций – декоративно-прикладное искусство, вокальное мастерство, изобразительное искусство, авторская поэзия, хореографическое мастерство и театральное искусство – максимальный интерес у участников вызвали первые три направления.
Следующим, вторым, этапом станет отборочный тур, который начался 17 февраля и продлится до 25 февраля. Итоги фестиваля подведут 1 марта на гала-концерте в ДК «Киндяковка».
«Я уверена, что ни одно общество не может считать себя ни гуманным, ни цивилизованным, если в нем не защищены самым надежным образом интересы людей с ограниченными физическими возможностями, – подчеркнула глава Ульяновска Марина Беспалова. – Я по долгу службы и общественной деятельности много общалась и общаюсь с маломобильными гражданами Ульяновска и хочу отметить, что это люди, готовые приносить пользу, работать, добиваться поставленных целей и задач. Среди них очень много талантливых людей. Их физические недуги словно компенсируются выдающимися способностями в какой-либо сфере деятельности. Фестиваль «Я люблю этот мир!» – замечательная возможность для маломобильных граждан продемонстрировать свои таланты».
Руководитель танцевального коллектива «Хрусталики» на базе школы-интерната №87 для глухих детей Людмила Лазенкова рассказала, что ее ребята покажут на конкурсе «Китайский» танец. Опыт у них достаточно серьезный, участвовали не только в областных и городских фестивалях, но и в конкурсах международного уровня. «Очень рады, что покажем себя на этом фестивале, долго его ждали, – рассказала педагог. – Ребят такие мероприятия очень стимулируют, всем хочется победить. Потом всегда приятно пообщаться с соперниками, попасть в творческую среду. Жаль только, что по условиям конкурса придется показать всего один танец. Хотелось бы показать больше, ведь мы многое умеем».
Наталья Захарова – инвалид-колясочник из нового города – делает поделки из теста. Не новичок в соревнованиях внутри области и за ее пределами. Она пока не решила, какую свою работу представит на суд жюри, но точно знает, что это будет либо «Подсолнух» на бархате, либо «Филин». «Для меня такой фестиваль – повод встретиться с друзьями, увидеть, что умеют другие, показать свое мастерство, – поделилась Наталья. – Я жду новых впечатлений и встреч».
Самым юным участником фестиваля станет Степан Меркулов, которому пока три года. На конкурс он представит поделку «Цветочек с бабочкой».
Как рассказала его мама Наталья Владимировна, малышу помогала вся семья, всем было интересно, и для каждого нашлась работа. «Для нас пока самое главное – участие, а побеждать будем потом, когда подрастем», – считает Наталья Владимировна.
Первый заместитель главы Ульяновска Василий Гвоздев отметил: «Нам очень приятно, что в фестивале участвуют даже целые семьи. Безусловно, каждая поделка очень ценна, потому что изготовлена людьми с ограничениями по здоровью. Мне, как куратору рабочей группы «Здоровый город – город равных возможностей», приятно, что эти акции стали у нас регулярными, поддерживаются главой города, депутатами, государственными деятелями».

Евгения КАЛУГИНА, при содействии пресс-службы Ульяновской Городской Думы