Не утихает скандал вокруг городской поликлиники №1 имени С.М.Кирова, которая расположена в Ульяновске на улице Гагарина. В суде находится уголовное дело, обвиняемой по которому проходит главный врач медучреждения Раиса Баранова.
По мнению правоохранительных органов, с 2007 по 2009 год внутри поликлиники неправомерно распределялись средства, полученные на дополнительную диспансеризацию граждан в рамках национального проекта «Здоровье». Следствие считает, что деньги выплачивались работникам, непосредственно не участвовавшим в диспансеризации. Главврача поликлиники Раису Баранову обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении вверенного имущества.
– Всё это продолжается уже 3 года, – говорит Раиса Баранова. – Территориальный фонд обязательного медицинского страхования по итогам проверки заявил, что деньги мы выплачивали работникам, не участвовавшим непосредственно в диспансеризации. Однако 10 ноября 2011 года областной Арбитражный суд, куда обратилась поликлиника, признал результаты этой проверки недействительными и утвердил, что зарплата была выдана законно: вознаграждение получили сотрудники, которые участвовали в дополнительной диспансеризации, среди них -медицинские регистраторы, санитарки и другие. Фонд обжаловал это решение, однако поликлиника ещё раз выиграла суд. Но уголовное дело, в основе которого то самое заключение фонда медицинского страхования, не закрывают.
По мнению Раисы Барановой, при подготовке дела сотрудников поликлиники опрашивали, оказывая на них давление.
– Людям говорили, что всё уже доказано, велели подписывать заявления, будто они являются потерпевшими, и обещали вернуть якобы похищенные у них деньги, – рассказывает главврач. – Доходило до того, что даже у санитарки, которой начислили 38 рублей, спрашивали, не требовала ли я поделиться этими деньгами!
Сейчас, со слов Раисы Барановой, работники поняли, что поддались на провокацию, и отказываются от материальных претензий к главврачу – к поликлинике нет ни одного иска от якобы потерпевших. Однако суд по уголовному делу продолжается.
Тем временем сотрудники медучреждения уверены: кому-то очень влиятельному просто нужно место главврача в поликлинике №1 – поликлинике, которую за 9 лет работы Раиса Баранова сделала лучшей в Ульяновске. Здесь проводится ремонт, открываются новые подразделения, снижается износ лечебного оборудования. Может быть, неспокойно кому-то оттого, что деньги тут на самом деле не разворовываются?..