Сергей Иванович Морозов, Губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области – частый гость в редакции «Молодёжной газеты». Накануне выборов Президента РФ мы пригласили его на чашечку чая и, пользуясь случаем, поговорили о стабильности, которая нужна каждой ульяновской семье, о сельском хозяйстве, ценах, зарплатах и о том, каково быть многодетным отцом…
– Сергей Иванович, в прошлом году по темпам роста инвестиций Ульяновская область заняла первое место в Приволжском федеральном округе. Мы вошли в число лучших субъектов РФ и были отмечены премией Правительства России. Планируется ли привлечение и увеличение инвестиций в такую перспективную отрасль, как сельское хозяйство?
– Безусловно! «Приземлить» инвесторов на селе – наша важнейшая задача. Они создают рабочие места и производство в аграрных районах – а это залог развития сельских территорий. В 2011 году о своём решении начать реализацию проектов в агропромышленном комплексе нам сообщили сразу несколько компаний. Так, компания «Дружба» (Брянская область) построит в области шесть крупных свиноводческих комплексов, несколько элеваторов, мясохладобойни и комбикормовый завод. Планируемый объём инвестиций – 6,25 млрд рублей, количество создаваемых рабочих мест – 800. В Мелекесском районе будет построен завод по переработке отходов спиртовой промышленности в кормовые белково-витаминные минеральные добавки, а в селе Шлемасс Инзенского района – завод по розливу воды. Кроме того, в марте 2012 года планируется завершение строительства кондитерской фабрики «Марс».
Ещё одним приоритетным направлением для нас является развитие молочного и мясного скотоводства. Если по мясу птицы, яйцу наша область самодостаточна и может продавать излишки продукции в другие регионы, то по свинине, благодаря нескольким будущим инвестпроектам, мы достигнем самообеспечения до 2015 года. По молоку и мясу дела обстоят несколько сложнее. Технология длительного содержания и высокие капитальные затраты данного сектора малопривлекательны для инвесторов. В 2012 году поддержка скотоводам будет оказываться в приоритетном порядке. Мясное животноводство планируется развивать в Тереньгульском, Чердаклинском, Сурском, Новомалыклинском и Старомайнском районах.
– За последние 4 года в рамках областной программы в сёлах и деревнях области было установлено несколько тысяч фонарей. Как будет продолжена работа по освещению, ведь в некоторых сёлах до сих пор проблема стоит очень остро?
– Ещё в конце прошлого года я распорядился уделить вопросу наружного освещения максимальное внимание. Поставлена задача: в 2012 году количество световых опор и других элементов освещения в сельских районах увеличить на 25%. Особое внимание будем уделять установке фонарей на территориях бюджетных организаций – школ, больниц, детских садов.
– 14 февраля вы заключили с председателями областной федерации профсоюзов и представителями объединений работодателей трёхстороннее соглашение о повышении оплаты труда. Когда ульяновцам можно ждать повышения зарплаты?
– Мы ожидаем, что в течение года средняя заработная плата на предприятиях и в организациях региона будет увеличена на 15%. Это та минимальная планка, на которую бизнесмены обязаны повысить заработную плату своим работникам. Больше – можно, меньше – нельзя. Планируется, что к концу 2012 года средняя заработная плата составит 17-17,5 тыс. рублей. Убеждён, что уровень заработной платы в Ульяновской области должен быть не меньше среднего уровня по Приволжскому федеральному округу. Перед нами стоит задача – к концу 2014 года средняя заработная плата по области должна составлять 22-23 тыс. рублей.
Кроме того, мы продолжим повышать зарплату бюджетникам. Средства на эти цели заложены в полном объёме. Так, на 18% увеличится заработная плата медицинских работников. С 1 января уже повышена зарплата учителей на 6,6%. Следующий этап – повышение на 3,5% с 1 апреля, затем с 1 октября – ещё на 6%. Кроме того, уже с января на 17% увеличен фонд оплаты труда работникам детских дошкольных учреждений образования, а с 1 октября на 6% будут повышены их должностные оклады. Думаю, что к концу 2013 года средняя зарплата специалистов образовательных учреждений сравняется со средней зарплатой по экономике региона.
– С 1 января у нас в области начал работу дорожный фонд, которому выделена беспрецедентная сумма в 2,32 миллиарда рублей. На что будут направлены эти средства?
– На то, о чём нам постоянно говорят жители области – реконструкцию и ремонт автомобильных дорог. Причём основная масса средств будет направлена именно в сельскую местность. Работы будут вестись в каждом районе. В частности, отремонтируем мост через реку Чечера в Кузоватовском районе и проведём реконструкцию объездной дороги в Инзе. Также в марте рассчитываем установить и подключить освещение на трассе от Ульяновска до п. Мирный. Полный капитальный ремонт будет завершён до 1 октября.
– Областной центр сейчас напоминает большую строительную площадку – в Ульяновске в скором времени появятся новые микрорайоны: строятся многоэтажки, детсады, физкультурно-оздоровительные центры… А как обстоят дела со строительством нового жилья в районах области?
– Мы развернули строительство многоквартирных домов практически в каждом районе области. Это является главным результатом совместной работы региональных властей с главами муниципальных образований. Так, в преддверии нового года в Сенгилее состоялась закладка первого камня в основание жилого 18-квартирного дома, который будет сдан в июле 2012 года. Там же планируется строительство ещё четырёх домов.
Отдельное внимание в районах уделяется и индивидуальному жилищному строительству. В этом направлении в 2011 году 268 семей, проживающих в сельской местности Ульяновской области, улучшили жилищные условия благодаря действию федеральной целевой программы «Социальное развитие села».
– А как у вас складываются отношения с руководством Ульяновска?
– С Главой города Мариной Беспаловой складываются хорошие взаимоотношения, построенные на доверии и взаимопонимании. Мы единомышленники. Это позволяет быстро и оперативно решать как тактические, так и стратегические вопросы. Сегодня в Ульяновске и профессиональная администрация, которая способна решать и решает поставленные перед ней задачи. Всё это работает только на благо горожан.
– В Ульяновской области одни из самых низких в Приволжском федеральном округе цены на лекарства и топливо. Как они контролируются, и не будет ли в 2012 году скачков цен?
– В нашей области созданы четыре комиссии по мониторингу и контролю над тарифами в сфере ЖКХ, цен на топливо, лекарственных препаратов и уровню оплаты за проведение техосмотра автомобилей. Эти сферы мы взяли под жёсткий контроль. Так, в случае повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг будет в кратчайшие сроки решаться вопрос о пересмотре размера платы. Материалы рабочей группы мы будем направлять в надзорные органы для принятия мер административной и даже уголовной ответственности. Мы сформируем так называемый «чёрный список» управляющих организаций и их руководителей, которые нарушили действующее жилищное законодательство. Этот список будет доступен каждому жителю. В текущем году мы не раз заставляли управляющие компании приводить свои тарифы в соответствие с действующим законодательством. Есть у нас успехи в сдерживании цен на лекарства, на ГСМ. Ведущие продавцы топлива в области заверили меня, что в 1 квартале цены на бензин и дизтопливо расти не будут.
– В 2011 году в нашей области родилось почти на 300 малышей больше, чем в 2010-м. Радует и начало 2012 года. Кроме того, значительно снижается смертность. Уже можно говорить о том, что мы преодолели демографическую яму 90-х годов?
– К моему огромному сожалению, пока нет. Но мы близки к этому. Рождаемость в области стабильно растёт на протяжении последних семи лет. В прошлом году у нас родилось почти 14 тысяч ребятишек. А ещё мы смогли снизить уровень материнской смертности в 7 раз. В области создаётся семь центров кризисной беременности и пять межрайонных акушерских стационаров. За счёт областных средств мы начали строительство крайне необходимого нашей области современного перинатального центра. Тогда мы и показатели младенческой смертности снизим, и рождаемость повысим. Открытие запланировано на начало 2013 года. Кроме того, с 2005 года областным правительством выстраивается активная политика, направленная на усиление государственной поддержки семьи, материнства и детства. Увеличены размеры основных выплат на детей, введены дополнительные выплаты и иные меры социальной поддержки.
– Известно, что вы вносите и личный вклад в улучшение демографических показателей региона – в вашей семье ожидается появление пятого ребёнка. Сложно ли быть многодетным отцом?
– Конечно. У меня катастрофически не хватает времени на общение со своими детьми. Очень бы хотелось проводить больше часов в кругу семьи.
– К сожалению, сейчас в нашей области немало бесплодных пар. Как проводится работа по улучшению репродуктивного здоровья ульяновцев? Будет ли оплачиваться из средств областного бюджета процедура экстракорпорального оплодотворения (далее – ЭКО)?
– Мы приняли решение, что лечение бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий будет осуществляться за счёт областного бюджета. Ориентировочная стоимость обследования перед ЭКО одной супружеской пары доходит до 8-10 тысяч рублей. Оно не входит в программу государственных гарантий, поэтому пока его оплачивают сами пациенты. В этом году мы сможем обеспечить такое обследование для 130 супружеских пар. Потребность же в десятки раз выше.
Специализированный приём супружеских пар будет вестись в Ульяновске в Городской поликлинике №1, Городской клинической больнице №1 (Перинатальный центр), а также в областной клинической больнице. До этого жители области, страдающие бесплодием, получали данный вид высокотехнологичной медицинской помощи в федеральных медучреждениях за счёт квот. Так, за 2011 год 85 супружеских пар были направлены на вспомогательные репродуктивные технологии в федеральные центры. В марте 2012 года клиника репродуктивного здоровья с лабораторией искусственного оплодотворения появится и в Ульяновской области. Проект «Альянс клиник» реализуется в рамках государственно-частного партнёрства на базе Городской больницы №1. Кроме того, как самостоятельное направление в 2012 году здесь начнётся реализация проекта «Клиника мужского здоровья и долголетия».
– Настоящая беда для многих – это алкоголизм. Какие меры планируются для борьбы с этой серьёзной и страшной болезнью в нашей области?
– Мы всеми доступными нам законными методами будем бороться с этой бедой. Посудите сами, именно алкоголизм и безответственное поведение родителей, оставляющих малолетних детей без присмотра, являются главными причинами роста уровня детского травматизма и отравлений. Только с начала года произошёл ряд вопиющих случаев, когда, например, пьяный отец избил всю семью, включая двухмесячного ребёнка, или 48-летний дед в белой горячке убил 3-летнего внука… Поэтому мы пошли на такие меры, которые вызывают неоднозначную реакцию в обществе, как запрет продажи крепких спиртных напитков в вечернее время и в выходные дни. Но, как показывают данные социсследований, большинство ульяновцев поддерживают наши инициативы.
И эти меры дают свои результаты. Люди стали пить меньше, снизился уровень заболеваемости алкоголизмом, в том числе среди подростков. Снизилось и количество случаев алкогольного отравления. Удалось добиться снижения «пьяной преступности». Проводится и огромная профилактическая работа. В муниципальных образованиях организована активная работа наркобригад. Всего в 2011 году лечение от алкоголизма получили почти 4,5 тысячи жителей, из них 1600 человек снято с учёта нарколога. Кстати, сейчас мы прорабатываем возможность запрета продажи энерготоников и слабоалкогольных коктейлей несовершеннолетним. Причём, уверен, это нужно сделать по всей России.
– Многие наши читатели, которые видели сюжеты о митингах в Москве, очень беспокоятся – люди по-настоящему боятся революций и потрясений. Как сохранить в стране и нашей области стабильность, которая так нужна каждой семье?
– Все здравомыслящие люди действительно не хотят потрясений, не хотят революций. Но, с другой стороны, мы видим, что в обществе есть потребность в обновлении, и власть должна найти ответ на этот запрос. На мой взгляд, руководство страны эти пути предлагает. Очень многое будет зависеть от итогов выборов 4 марта. Напомню, что, согласно прогнозам, победу на президентских выборах одержит Премьер-министр РФ Владимир Путин с результатом около 60% голосов. Я считаю, что это будет закономерный результат.
Я призываю всех жителей Ульяновской области придти 4 марта на избирательные участки и сделать свой выбор.