Ульяновские сельхозпроизводители могут обеспечить регион яйцами, а вот местных мяса и молока на всех жителей области не хватит.

На днях заместитель директора департамента областного минсельхоза Александр Малышев на «круглом столе» в общественной палате представил данные по производству сельхозпродукции в регионе на душу населения. Как выяснилось, местный производитель не закрывает все потребности ульяновцев в мясе и молоке.

В 2011 году, по данным Малышева, в регионе был надоен 201 килограмм молока в расчете на одного жителя. Мяса было выращено 55 килограммов на человека, яиц собрано 351 штука. При этом среднедушевое потребление продуктов по стране держится на уровне 320 килограммов молока на человека в год, 70 килограммов мяса и 260 яиц.

Таким образом, чтобы обеспечить средний уровень потребления продуктов ульяновцев, местным производителям надо увеличить производство молока и мяса, а яйца можно смело экспортировать в другие регионы. Согласно планам на 2012 год, объем производящегося в области молока на человека увеличится до 220 килограммов, мяса – до 66 килограммов. До нормы на человека не будет хватать 99 килограммов молока и 4 килограмма мяса.

Лидия Пехтерева