Только к 14 из 103 дворов, отремонтированных в прошлом году в городе по программе «Уютный двор», у живущих в них ульяновцев нет замечаний. В остальных недоделки обещают исправить к осени.

С приходом тепла в ульяновских дворах снова должны начаться работы по программе «Наш уютный двор».

Кроме новых территорий, попавших в программу только в этом году, работы продолжатся и во дворах, раскуроченных еще в 2011-м. Ведь, согласно составленному в городской администрации реестру, замечания к качеству проведенных ремонтов есть в 86 процентах оказавшихся в прошлом году в программе дворов.

На днях администрация Ульяновска опубликовала реестр дворовых территорий многоквартирных жилых домов и проездов к ним, благоустроенных в рамках исполнения программы «Наш уютный двор» в 2010-2011 годах.

36 дворов, отремонтированных еще в 2010 году, согласно документу, остаются на контроле комитета ЖКХ.

В частности, в прошлом году в некоторых из них устранялись выявленные недочеты. В остальных качество проведенных работ должно быть проверено нынешней весной.

С дворами, попавшими в ремонт в прошлом году, ситуация намного хуже.

Лишь в 14 из 103 из них, согласно реестру, нет замечаний к качеству проведенных работ. Напомним, акты проверок дворов с перечнем недоделок должны были составляться с участием жителей их домов. Примечательно, что хорошо отремонтированные дворы обнаружились только в Засвияжье и Железнодорожном районах. В центре и Заволжье таких нет вообще.

И те дворы, которые приняты без замечаний, должны быть заново проверены весной. В остальных же с приходом тепла работы продолжатся.

Согласно реестру, в большинстве дворов, где работы к концу прошлого года посчитали завершенными, недоделки должны быть устранены к 1 июня.

А вот в 24 дворах, согласно реестру, работы остановились на середине. В них в основном поставили бордюры и насыпали щебенку, а асфальт так и не уложили. Состояние это коммунальщики назвали «зимним вариантом» ремонта. Согласно реестру, ульяновцам, терпевшим зимний вариант ремонта, придется жить с развороченными дворами еще и большую часть лета. Треть из них восемь дворов – должны быть доделаны к 20 июля. Остальные – только к 24 августа. Напомним, согласно муниципальному контракту на выполнение ремонта во дворах, все работы в них должны были завершиться еще к 10 августа 2011 года.

Лидия Пехтерева