Заботясь о детях, ты заботишься о будущем -правило для любого нормального человека и любого нормального государства. За последний год в Ульяновской области повысилась рождаемость, что не может не радовать. Однако есть и серьезные поводы для беспокойства: до 90 процентов детей появляются на свет с факторами риска, не все родители в полном объеме выполняют свои родительские обязанности, увеличилась младенческая смертность от внешних причин. По мнению главного врача ГУЗ «Детская городская клиническая больница №3», депутата Городской Думы Ульяновска Рашида Абдуллова, значительная доля вины за это лежит на родителях, а изменить ситуацию можно только в их союзе с медициной.
Наша встреча с Рашидом Адамовичем состоялась сразу после срочного совещания, которое главврач провел по конфликтным ситуациям. Провел не потому, что в больнице все так плохо, а просто, по его словам, имеет правило разбираться с каждой претензией пациентов по горячим следам, чтобы определить, насколько она справедлива, в чем причина и что требуется исправить. Привык не загонять возникающие проблемы вглубь, а снимать напряжение. Может быть, еще и потому ДГКБ №3, обслуживающая каждого четвертого ребенка Ульяновска, популярна не только у себя, в дальнем Засвияжье, но и в соседних микрорайонах.
– Нарекания у пациентов, как правило, похожие: наличие очередей на прием в поликлиниках, недопонимание посетителей со стороны медперсонала, где-то, может быть, некорректное поведение медиков и посетителей, – говорит Рашид Абдуллов. – В таких случаях мы всегда призываем и просим, чтобы человек не уходил из больницы со слезами и обидой. Всегда есть возможность обратиться если не к главврачу, то к его заместителю, завполикли-никой, завотделением. Кто-то из дежурных администраторов обязательно присутствует на месте и постарается решить возникшую проблему. Я, например, скрупулезно разбираюсь и с претензиями, появляющимися в интернете по нашему лечебному учреждению. Но многие вопросы можно было абсолютно спокойно решить на месте. Жаль, что пациенты не всегда на это идут. Им проще высказаться в интернете, зачастую анонимно. Поверьте, я готов и в больнице любого выслушать анонимно: можете не называть себя. Зато проблема решится быстрее.
– А как добиться, например, той же ликвидации очередей в поликлиниках? Ведь новые больницы в мгновение ока не появятся и штат врачей резко не вырастет?
– Действительно, существует дефицит площадей лечебных учреждений. Мы сегодня обслуживаем 26 тысяч детей, а Засвияжье продолжает расти. Все происходит на моих глазах: ведь я всю жизнь работаю в этой больнице, более шести лет возглавляю ее. По поводу очередей мы наметили ряд шагов: всегда можно найти внутренние резервы до кардинального решения вопроса. Улучшили работу регистратуры: увеличится количество персонала, повысилась его информированность, ответственность. Расписание работы врачей составлено так, чтобы к узким специалистам всегда можно было попасть в две смены. По ЛОР-службе, неврологии, хирургии, ортопедии, офтальмологии и другим службам мы имеем дублирование специалистов. Делаем все, чтобы и в период отпуска кого-то из врачей прием не прекращался. А ведь прием в нашей больнице ведется более чем по 20 нозологиям, причем люди обращаются к узким специалистам самостоятельно, без направления врача, по собственному желанию.
Продолжим активно развивать предварительную запись на прием по телефону и через интернет, чтобы человек не выстаивал в регистратуре.
Электронная запись особенно удобна, когда консультация врача требуется не очень срочно и можно подождать неделю-другую. Записался заранее, пришел в строго назначенный срок. В ближайшее время будет установлен круглосуточный телефон справочной службы больницы. Для того, чтобы сократить время прибытия педиатра по вызову на дом, у нас два года активно работает служба неотложной помощи. Ведь в период пика массовых заболеваний нагрузка на участковых у нас достигает 70-80 вызовов в день. Тут на помощь приходит «неотложка».
Абсолютно поддерживаю решение Министерства здравоохранения о внедрении видеанаблюдения в регистратурах. Мы уже установили в наших поликлиниках видеокамеры. Появился дополнительный контроль за ситуацией в регистратуре, дежурный администратор в любой момент сможет вмешаться, снять остроту. Появится возможность при необходимости предметно разобрать конфликтный случай, имея видеозапись.
Да, больница сегодня работает в напряженном ритме. Но не стоит жаловаться на судьбу – надо организовывать работу в полном объеме.
– Рашид Акрамович, на недавнем заседании совета по демографии прозвучала информация о том, что в Ульяновской области выросла младенческая смертность от внешних причин. В чем, на Ваш взгляд, кроется проблема?
– Здесь имеется комплекс причин. К сожалению, здоровье детей первого года жизни в определенной степени ухудшается. Во многом это вина родителей. Они часто ведут нездоровый образ жизни, что пагубно отражается на детях. Будущие родители должны понимать, что злоупотребление алкоголем, курение, гиподинамия, нарушение питания приведут к ухудшению здоровья будущего ребенка. Материнство – большая ответственность, которая зачастую перекладывается на плечи здравоохранения. Врачи, конечно, стараются делать все от них зависящее, и, думаю, ситуацию с младенческой смертностью мы сумеем взять под контроль. Однако в некоторых случаях остается лишь развести руками. Ведь наблюдается просто дикая вещь: растут случаи гибели малышей от травматизма в семье. Так, отметив Новый год, молодая семья, имеющая грудного ребенка, легла спать в одну кровать, и младенца во сне просто задавили. В другой семье ребенка случайно ошпарили, в третьей на него упал телевизор. Однако надо отметить, что младенческая смертность в Ульяновской области ниже, чем по Российской Федерации.
Проявляется легкомысленное отношение к здоровью детей. Не всегда население, например, одобряет вакцинацию. А ведь это важная профилактическая мера. Ряд заболеваний исчез из жизни именно благодаря вакцинации. Практически неизвестны случаи тяжелых осложнений после вакцинации. Зато польза налицо. Сейчас предлагается альтернатива в виде импортных препаратов, хотя отечественные не хуже. Мы ведем активную вакцинацию по национальному календарю, в том числе против гриппа. Расширяем деятельность по ряду заболеваний – менингококковой, бронхолегочной инфекции, патологии рака шейки матки у девочек.
В нашей больнице действует семейный Центр здоровья. Мы приглашаем: приходите, выявите опасные факторы, если они есть, начните лечить. Все это совершенно бесплатно.
– Расскажите подробнее, что еще предоставляет сегодня ДГКБ №3 своим маленьким пациентам?
– Наша больница занимает одно из лидирующих положений на рынке медицинских услуг для детей в Ульяновске. Те, кто обслуживается у нас, имеют возможность получить комплексную помощь в полном объеме – от обследования, консультации до лечения и восстановления. Широко представлена диагностика – рентген, УЗИ, фиброгас-троскопия, функциональная диагностика и другие. Штат укомплектован всеми узкими специалистами, работаем без совместителей. Имеются оториноларинголог, невропатолог, окулист, эндокринолог, уролог, ортопед, клинический психолог, клинический фармаколог – называю тех, кого часто нет в других поликлиниках. Медицинскую помощь детишки могут получать в двух поликлиниках (на улице Камышинской, 39 и улице Рябикова, 16), в шести дневных стационарах, в круглосуточном педиатрическом стационаре (на улице Ефремова, 36), в отделении восстановительного лечения (с бассейном, душем Шарко, циркулярным душем). Кроме Центра здоровья, о котором я говорил, на базе больницы с 2007 года действует Центр охраны репродуктивного здоровья детей и подростков. Курс оздоровления в нем включает медицинскую и психологическую составляющие по профилактике, диагностике и лечению заболеваний репродуктивной системы. Это в конечном счете направлено на способность иметь ребенка, на улучшение здоровья новорожденных (которые в будущем появятся у сегодняшних детей), на снижение риска их заболеваемости.
– Сейчас много говорят о модернизации здравоохранения. Что принесет она посетителям вашего лечебного учреждения?
– В областную программу модернизации в 2011 году мы были включены. На ремонт выделено 3,5 млн рублей. Отремонтирован круглосуточный стационар на улице Ефремова: посетители могут оценить, как там теперь стало тепло и уютно. Частичный ремонт проведен в поликлинике №1 на улице Камышинской – это коснулось дневного хирургического стационара.
Одновременно с ремонтом мы по-лучили новое медицинское оборудование – на 5 млн рублей. Например, эндовидеоурологическое, стоимостью 2 млн рублей. Это новое слово в медицине, когда посредством цистоскопов через выход на видеомонитор производится под общим наркозом обследование репродуктивной функции мальчиков и девочек. Не секрет, что у нас в этой сфере положение, далекое от идеального – более 40 процентов детей имеют такие проблемы с репродуктивным здоровьем, которые могут в дальнейшем привести к бесплодию. Обследования на нем проводятся бесплатно – специально подчеркну. Кроме того, в кабинет ФГДС приобретена видеоприставка для фиброгастроскопа. Раньше в ходе процедуры требовалось смотреть в окуляр. Теперь изображение выводится на монитор с помощью камеры. Можно отчетливее рассмотреть, что находится в полости того же пищевода или желудка и, значит, поставить более точный диагноз.
В дневном оториноларингологическом стационаре в 2012 году появится риноскоп. Мы сможем оценивать состояние носоглотки у детей и подростков. Раньше обследования у нас проводились с помощью рентгеновского аппарата, визуально или пальпаторно. Теперь процедура станет безопасней и надежней. В полости рта, носа минимально вводятся датчики риноскопа, и на экран выводится картинка, дающая представление, в каком состоянии находятся, скажем, аденоиды, требуется ли хирургическое вмешательство.
В ближайшее время будет приобретен новый аппарат УЗ-диагностики, что позволит лучше проводить скрининговые исследования.
Конечно, от программы модернизации нам хотелось бы получить больше. Очень сожалеем, что в эту программу не попала поликлиника №2 (Рябикова,16). Ей уже более 40 лет, располагается она на первом этаже пятиэтажного дома, рядом – трамвайные пути. Все это не лучшим образом сказывается на качестве медицинского обслуживания, а ведь к поликлинике прикреплено более восьми тысяч человек. Требуется и систему водоснабжения менять, и полы, и окна… Да и площадей уже не хватает. Мы надеемся на дополнительное выделение средств, потому что капремонт этой поликлинике крайне необходим.
В целом, благодаря модернизации, наша больница переходит на новый качественный уровень оказания медицинских услуг.
– Применение новой аппаратуры, внедрение современных технологий в медицине очень важно. И все-таки главная фигура в любой больнице это врач – его умение, его опыт, его востребованность как специалиста.
– В нашем лечебном учреждении сложился высокопрофессиональный коллектив. Штат медперсонала сегодня укомплектован почти на 100 процентов по узким специалистам, но недостает четырех участковых педиатров из 32. Конечно, престиж профессии медицинского работника нужно поднимать, чтобы в медицину стремились попасть лучшие из лучших.
Важную роль здесь играет материальная оценка труда. Первичное звено медработников в свое время получило доплаты по национальному проекту «Здоровье». Теперь и узкие специалисты стали получать достойные деньги. Средняя зарплата врачей в нашей больнице достигает 15-18 тысяч рублей, медсестер – 10-12 тысяч рублей. Но особо подчеркну, что большинство моих коллег работают не за страх, а за совесть. Они действительно любят свою профессию, рады, что помогают людям, лечат своих маленьких пациентов.
Мы активно стараемся привлекать молодые кадры, тесно взаимодействуем с медфаком УлГУ. Отмечаю, что в основном молодые врачи тоже любят свою работу, хотят учиться у старших, совершенствоваться. И у них получается, они – не потерянное поколение. Молодежь, приходящая к нам, хочет зарабатывать, а не урвать. Это вселяет оптимизм.
Мы ждем от своих пациентов, чтобы они помнили, что здоровье во многом находится в их собственных руках, не гробили его вредными привычками, вовремя обращались к врачам, не стеснялись решать свои вопросы по поводу медобслуживания и помнили, что врачи – тоже люди, они заслуживают доброжелательного отношения к себе.
Конечно, все мы хотим, чтобы нас лечили врачи от Бога. Давайте стремиться к этому.
Владимир САМАРИН

Электронный адрес для обращения посетителей: dgb3asu00@mail.ru Телефоны:
Поликлиника №1 (ул.Камышинская.39): 63-19-96, 61-10-27, 63-06-45; Поликлиника №2 (ул.Рябикова,16): 64-70-16, 63-92-47; стационар (ул.Ефремова,36): 63-48-11, 63-30-96. Запись на прием: www. doktor73.ru

в газете на правах рекламы