Звания лауреатов и дипломантов сразу двух международных конкурсов завоевали в феврале ученики известного ульяновского педагога по вокалу Натальи Игониной – Адель Насыбуллов, Софья Ховрина и Светлана Борисова.

Все трое занимаются эстрадно-джазовым вокалом у Игониной с шести-восьми лет. Самый юный из них, 10-летний Адель Насыбуллов, учится в ДШИ №5. Он успешно выступил на международном конкурсе «Путь к успеху», что прошел в Казани, – стал лауреатом второй премии. Девушки из ДШИ №2 выступили в Санкт-Петербурге на VII международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Окно в Европу». 16-летняя Софья Ховрина не только поет, но и играет на фортепиано и саксофоне, занимается танцами. Она получила диплом конкурса, но, считает педагог, учитывая его высокий уровень, и дипломантом стать очень почетно. Светлана Борисова – выпускница ДШИ №2. Получив профессиональное образование в музыкальном училище, она вернулась в родную школу преподавать. Девушка до сих пор продолжает заниматься с любимым педагогом. По мнению Игониной, сегодня Светлана – лучшая джазовая певица в городе, она не раз подтверждала свой уровень на различных конкурсах, в том числе и за рубежом. У певицы сильный красивый голос, она прекрасно импровизирует и имеет огромный репертуар: американский джаз, музыка русских и советских композиторов. Светлана Борисова завоевала почетное первое место.

Кроме того, дипломантами на конкурсе в Санкт-Петербурге стали и другие учащиеся ДШИ №2. Подготовительная группа ансамбля танца «Созвездие» отличилась в номинациях «Народный танец» и «Народный стилизованный танец».

Анна Михайлова