В пятницу, 24 февраля, в Ульяновске побывал директор «Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии», Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.
Во время визита гость посетил региональный сосудистый, перинатальный центры Ульяновской областной клинической больницы, отделение реанимации новорожденных, Центр здоровья для детей Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева.

В Ульяновской областной детской клинической больнице Леонид Рошаль встретился с медицинским персоналом больницы. В беседе было затронуто несколько тем. Прежде всего, коснулись модернизации здравоохранения. «Модернизация – вещь прекрасная, потому что никогда одновременно мы не получали такие деньги – 450 миллиардов рублей. Это здорово. Во-вторых, я хочу, чтобы она продолжалась, ведь это нужно всем, а в-третьих, …не понимаю, почему она называется модернизация. Это больше похоже на реанимацию – восстановление того, что у нас было в стране», – так прокомментировал г-н Рошаль.
Коснулись закона №94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд”, который, по мнению Рошаля, нисколько не вытесняет коррупцию.
Не обошли стороной и тему лицензирования каждого врача, которое начнется повсеместно в 2017 году. Мнения собравшихся работников разошлись. Одни врачи считают, что каждому лицензия не нужна, так как она есть у медицинского учреждения. Другие думают иначе: лицензия дает возможность в том или ином случае медицинскому работнику взять ответственность на себя и принять нужное решения, даже в разрез с мнением вышестоящего руководства, но риски, безусловно, есть. «До 2017 года еще дожить нужно!», – подчеркнул Леонид Рошаль, он считает, что до этого времени есть еще время подумать и все тщательно взвесить.
Президент Национальной медицинской палаты отметил положительной опыт работы возглавляемой им организации – это внесение поправок в федеральные законы, касающиеся здравоохранения, повышение стипендий ординаторам и интернам, создание программы «Здоровая нация». Сейчас структура выдвигает инициативы организации платных дежурств медиков на дому, обеспечения бесплатной последипломной подготовки специалистов и другие. Но Леонид Рошаль подчеркнул, что Национальная медицинская палата – не профсоюзная организация: «Мы в Национальной медицинской палате занимаемся профессиональными вопросами. Мы четко распределяем обязанности, каждый имеет свою нишу, работы хватает всем».
С коллегами Леонид Рошаль обсудил вопросы по созданию региональной медицинской палаты, которая в скором времени появится в Ульяновской области. В состав будущей палаты войдут врачи, средний медицинский персонал, фармацевты, члены регионального Совета общественных организаций по защите прав пациентов. Как отметил Леонид Рошаль, региональные объединения медицинских работников не должны быть представительствами Национальной медицинской палаты. По его словам, это должны быть отдельные юридические организации, которые будут работать на благо врачей и пациентов. При желании, конечно, каждая региональная палата может стать членом Национальной, но только как отдельное юридическое лицо с правом голоса и своим мнением.
На сегодняшний день по поручению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова создана специальная группа по разработке основных положений деятельности медицинской палаты. При этом общественность также может внести предложения по работе и составу организации, их можно присылать в региональное министерство здравоохранения по электронной почте: mz@ulgov.ru.

Наталия Шишова