В минувшую субботу в Ульяновске состоялся подготовительный тур президентских выборов.

«Пробный прогон» выборов – так назвала мероприятие Избирательная комиссия Ульяновской области – состоялся в областном Дворце детского творчества (бывший Дворец пионеров) по улице Минаева, 50, где на время выборов располагается избирательный участок №973. Избирательная комиссия была реальной, все остальное – инсценировка.

Для демонстрации на избирательный участок были доставлены все виды избирательных урн, которые будут применяться в регионе 4 марта на каждом из 993 избирательных участков: прозрачные и полупрозрачные ящики для голосования, а также КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней).

На «генеральную репетицию» выборов были приглашены представители местных отделений всех политических партий, включая незарегистрированные – «Партию народной свободы» и «Другую Россию». Главный интерес наблюдателей вызвала интернет-трансляция процедуры выборов. Участок был оборудован веб-камерой, изображение с которой транслировалось тут же на большом экране. Представитель телекоммуникационной компании доложил, что видеокамеры установлены на всех избирательных участках, за исключением тех, что будут располагаться в СИЗО, закрытых воинских частях, объектах здравоохранения, где запрещена видеотрансляция. Для того, чтобы во время выборов президента и подсчета голосов получить доступ к просмотру картинки с веб-камер, установленных на избирательных участках, пользователю нужно до 3 марта зарегистрироваться на портале webvybory2012.ru, указав, какие именно участки его интересуют.

Каждый зарегистрированный пользователь сможет получать картинку с одной из двух камер, установленных на избирательном участке: либо дающей общий план участка, либо направленной на урны для голосования. Трансляция будет вестись в день голосования с восьми утра до восьми вечера.

Для показательного голосования были изготовлены специальные «тренировочные бюллетени», в которых в качестве кандидатов выступили известные уроженцы Симбирска-Ульяновска: Сергей Аксаков, Иван Гончаров, Николай Карамзин и Николай Языков. В импровизированном голосовании приняло участие около 40 человек. Победителем выборов стал Иван Гончаров.

Вадим Пилюков