Вчера в Ульяновском педагогическом университете губернатор Сергей Морозов вручил победителям первенства «Евролингва-2012» именные дипломы, сертификаты на двухнедельную стажировку в языковых школах в странах изучаемого языка, а также путёвки в международный лагерь в рамках проекта «Начни с себя».
Конкурс «Евролингва» проходил во второй раз. В этом году в первенстве приняли участие более 2500 учащихся со всей России: Москвы, Самары, Саратова, Пензы, Чебоксар, Казани, Краснодара и т.д. В конкурсе приняли участие школьники 5-10 классов из Ульяновской области. Произошло и нововведение: за право стажироваться в стране изучаемого языка поборолись и студенты вузов, а также в рамках «Евролингва – 2012» были проведены командные соревнования, в которых состязались восемь сборных из пяти вузов Ульяновска. Конкурсанты, занявшие вторые и третьи призовые места, получили сертификаты на обучение в группе школ иностранных языков «Симбирский Ресурсный Центр» на 2012-2013 учебный год.

Итак, первые места среди школьников заняли:
– Евгения Рыжих (5 класс, Мариинская гимназия, г. Ульяновск), которая получила возможность прохождения двухнедельной стажировки в Кембридже;
– Наталья Дикова (8 класс, гимназия №1, г. Ульяновск), которая отправится совершенствовать немецкий язык в Германию в культурный центр им. Гёте
– Арина Котова, которая пройдёт стажировку во Франции.
Среди студентов первые места заняли студентка 3 курса УлГПУ Влада Баканова и студент 6 курса УлГУ Егор Гречихин.
В командном зачёте среди лингвистических факультетов почётное первое место заняла команда Ульяновского государственного технического университета, а среди нелингвистических – команда Ульяновского государственного университета.
По ходу награждения губернатор отметил, что круг участников первенства нужно расширять, включая в участие не только школьников и студентов, но и даже пожилых людей, которые с усердием изучают иностранные языки. Также он предложил ввести две номинации: «Лингво-мама» и «Лингво-папа».

Ольга Турковская