Чемпионат России по хоккею с мячом.

Суперлига. «Уральский трубник» (Первоуральск) – «Волга» (Ульяновск) – 4:2. Голы: Кислов (16), Турков (58 – с пенальти), Чучалин (64, 90) – Макаров (77), Загарских (82).

Предыдущее поражение – в Новосибирске наставник «Волги» Сергей Наумов объяснил недомоганием группы игроков и выразил надежду, что к «Трубнику» волжане справятся с недугом, выйдут на лед в Первоуральске с другим настроем. Однако полного выздоровления, видимо, не произошло. «Волга» вновь проиграла, и Наумов опять имел претензии к своим хоккеистам после матча: – С таким желанием, как мы играли последние 20 минут, нужно действовать все 90 минут.

А не урывками: сначала – раскатывались, потом хотим играем, хотим не играем. Только в заключительной двадцатиминутке ребята стали быстрее играть в пас, появились скорости, нацеленность на ворота. Остальное время просто катались. Вратарь Сергеев провел хороший матч, выручал: там, где нам забили, Дмитрий не мог ничего сделать.

Нестабильность в действиях своей команды отметил и главный тренер «Уральского трубника» Валерий Эйхвальд, назвав тому несколько причин: – Команда «наелась»: долгое время мы играем практически одним составом, так как не все восстановились после травм. Есть у нас и хорошие отрезки, и не очень. В сегодняшнем матче для нас на кону стояла серия плей-офф: еще и поэтому были спешка, нервозность, порой мешали друг другу. Встреча развивалась так, что все в ней могло перевернуться.

В начале игры преимущество обозначила «Волга». Именно обозначила, потому что ни ее исполнение угловых, ни удары по воротам реальной угрозы «Трубнику» не несли. А уральцы бли-же к середине первого тайма сумели выжать максимум из редких атак: Кислов вошел в штрафную и с острого угла поразил цель. Этот гол остался единственным до перерыва.

В начале второго тайма хозяева отличились с пенальти. Спустя пять минут Швецов протащил мяч по флангу и прострелил в штрафную на Чучалина, который с близкого расстояния поразил цель. «Трубник» повел – 3:0 и вскоре имел еще выход один на один, который снял Сергеев.

Вот после этого «Волга» проснулась и стала постепенно показывать ту «игру с желанием», о которой скажет позже Наумов. Удары волжан пошли в створ ворот: пришлось потрудиться голкиперу уральцев Мокееву, игравшему до поры безупречно. Ликвидировал он, например, прорыв Харитонова, уже направлявшего мяч в «рамку», ногой помешал голу состояться. Но все-таки на 77-й минуте и Мокеев дал слабину: не среагировал на дальний «выстрел» Макарова. Вскоре «Волга» наконец-то успешно разыграла угловой и сократила свое отставание в счете до минимума. Интрига вернулась на лед.

Когда волжане заработали штрафной на левом фланге, то перед его розыгрышем взяли таймаут. Исполнению «стандарта» тайм-аут не помог: передача вышла неказистая, мяч ушел. Однако именно к оставшемуся до финального свистка отрезку подходят слова Эйхвальда о том, что все могло перевернуться.

«Волга» пыталась надавить на соперника, временами используя элементы прессинга. В одной из атак Макаров был остановлен недозволенным приемом недалеко от лицевой линии. Розыгрыш штрафного завершился угловым. Удар при подаче корнера нанес Леонов – в очередной раз Мокеев встал на пути мяча. Время таяло, гости никак не могли сравнять счет. А «на флажке» пропустили контратаку «Трубника». Последовала хорошая передача в штрафную справа, и Чучалин снял оставшиеся вопросы в этом матче. Победа уральцам была нужнее: последняя домашняя встреча регулярного чемпионата лучше подходила для укрепления видов «Трубника» на плей-офф.

Впрочем, окончательно состав участников 1/8 финала плей-офф чемпионата России еще не сформировался. Перед вчерашним туром (его ульяновцы пропускали) на три оставшихся вакантных места претендовало четыре клуба. При самом кошмарном для «Волги» раскладе ей тоже грозила опасность остаться за бортом. И, возможно, грозит до сих пор.

*** «Кузбасс» (Кемерово) – «Зоркий» (Красногорск) – 6:5 Матч получился очень упорным. Дебют остался за хозяевами, которые к середине первого тайма вели – 3:1. Однако подмосковные хоккеисты к 39-й минуте сумели сравнять счет. Добавим к этому, что по разу соперники не реализовали пенальти. Удар с «точки» Захарова отразил вратарь «Кузбасса», а кемеровчанин Рязанцев пробил мимо.

И все же отдыхать с преимуществом в счете ушли хозяева, отличившиеся с углового.

Вскоре после перерыва «Кузбасс» выигрывал уже – 5:3. Выход один на один использовал Китьков. Однако праздновать победу кемеровчанам было рано. К 67-й минуте «Зоркий» сравнял счет и тут же получил право на пенальти. Прекрасным шансом выйти вперед красногорцы не воспользовались: Хилтунен пробил мимо цели. А за десять минут до финального свистка автором решающего гола в этом матче стал кемеровчанин Криушенков.

«Сибсельмаш» (Новосибирск) – «Динамо-Казань» – 5:2 Гости быстро открыли счет в этой встрече, а первый тайм завершился вничью – 1:1. После перерыва успешнее действовали сибиряки, отметившиеся парой точных ударов к середине второго тайма. «Сибсельмаш» грамотно довел дело до победы.

Остальные результаты от 24 февраля: «СКАНефтяник» – «Байкал» – 6:2, «Енисей» – «Старт» 10:0, «Родина» – «Мурман» – 8:3, «Динамо» «Водник» – 15:0.