До «дня тишины» всего ничего. Забежим чуть вперед и тоже не скажем ни слова о выборах. Поговорим о деньгах.
Почему? Да потому что без них не делается ни экономика (что понятно), ни образование (что уже привычно), ни медицина (что все еще дико). И тем более, невозможна без них политика.
Помните, пару недель назад были обнародованы результаты проверки Счетно-контрольной палаты Городской Думы Ульяновска? Те, в которых речь шла об эффективности и целевом использовании бюджетных средств в процессе ремонта дорог? Де-юре, финансовые нарушения были незначительные. Де-факто, качество ремонта признано отвратительным. Пару дней назад прокуратура заявила: проверка проведена, свидетельство коррупции налицо, уголовное дело должно быть заведено и доведено до суда. Дело против чиновников мэрии. Срок – от пяти до десяти. Речь, в первую очередь, идет об экс-председателе дорожного комитета Константине Иваненко, который ныне, по непроверенным данным, трудится в Минтрансе РФ. Кто там, сколько и зачем украл – разбираться следственным органам. Скажем одно. Иваненко в дорожном деле был профессионалом. А вот в процессе увода бюджетных средств, в силу молодости, поднатореть успел вряд ли.
Еще раньше прокуратура поставила’ вопрос о многочисленных нарушениях в работе регионального центра поддержки предпринимательства. Цепочка тогда потянулась длинная и высоко. От директора центра Чулпана Гафурова через директора профильного департамента Руслана Гайнетдинова до министра экономики Олега Асмуса. Речь идет о распределении грантов начинающим предпринимателям. Это, как ни крути, одни из наших новых национальных идей: дороги и малый и средний бизнес. Позавчера представители этого самого бизнеса (или люди за ними стоящие) сделали ответный ход. На имя председателя областного парламента Бориса Зотова направили жалобу на проверку, проведенную контрольно-счетной палатой. С нарушениями, дескать, считали. При чем здесь палата? Все просто. Прокуратура в своих выводах отталкивалась именно от ее акта проверки. Почему жалобу направили спикеру? Видно, запамятовали, что контрольно-счетная палата вот уже пятый год самостоятельный орган, а не структурное подразделение ЗСО.
Кстати, контрольно-счетная палата на днях отчиталась о проделанной в 2011 году работе. Отчет длинный. Хороший. С картинками. В прошлом году аудиторов угораздило поинтересоваться, как выполняет дирекция Ленинского мемориала их предписания об исправлении нарушений от 2010 года? Выяснилось, что плохо. Более того, в организации ухитрились дополнительно совершить нарушений почти на полтора миллиона целковых. При проверке (частичной) деятельности ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» выяснилось, что 30 миллионов из областного бюджета, – выделенных на создание наноцентра, тихо-смирно лежат на депозитах в коммерческом банке. То есть приносят дивиденды явно не облбюджету и не нанотехнологиям.
Найдут ли стрелочников в этих случаях? Врядли. Директор Мемцентра – депутат ЗСО, а Корпорация развивает нашу главную национальную идею – ищет инвесторов.
Феликс ИЛИН