В цивилизованном обществе власти не только всемерно их поддерживают и поощряют, но и живо реагируют на заявления зоозащитников о случаях жестокого обращения с животными. Чего не скажешь об Ульяновских властях…
Вместо того чтобы встретиться с зоозащитниками, организовавшими пикет в защиту животных, представители областного департамента ветеринарии заявили, что пикет – это чьи-то личные интересы, а проблема в нашем регионе практически решена.
Нельзя согласиться ни с тем, ни с другим. Здесь только общественный интерес всех зоозащитников Ульяновска, возмущенных жестокой и агрессивной политикой властей по отношению к животным. Только они понимают, что проблему в Ульяновске не только не решили, но к ней даже ещё вообще не приступали да, пожалуй, и не со-

делать
бираются этого.
■ Деятельность властей направлена на пропаганду жестокогообраще-ния с животными. Вряд ли можно назвать случайностью статью в одной из ульяновских газет. Почему-то её автор интересовался мнением только тех, кто видит в бездомных животных врагов. Они рассматривают только один вариант – отстрел. Автор согласен и с мнением, что те, кто кормит животных и делает им теплые будки в морозы, поступают неправильно. Якобы животные становятся от этого еще более агрессивными.
Явно прослеживается заинтересованность властей в подобного рода статьях. И откуда, к примеру, взялись
данные, что в городе более 20 тысяч собак? Получается несостыковка с цифрой, названной «главной живо-дершей» города Т.А. Семеновой на совещании в комитете ЖКХ Гордумы 15 декабря 2011 года. Там речь шла об 11 тысячах. Буквально за месяц цифра увеличилась на девять тысяч? Может, собаки прибежали из других областей?
Подготовленные департаментом ветеринарии по Ульяновской области законы были приняты и вступили в силу с 1 января 2011 года. Их жесткая критика со стороны зоозащитников услышана не была. И власти начали активно применять законы на практике. На их “реализацию” из областного бюджета было выделено 58 миллионов. Эти деньги должны были тратиться на то, чтобы отловленных собак вывозить от поликлиник, школ, детсадов и выпускать на свободу. А при желании на миллионы можно было бы создать несколько полноценных приютов. Но зачем усложнять?
И так будет до тех пор, пока власти не осознают, что бездомные животные оказались на улице исключительно по вине людей, и очень нуждаются в помощи. Им тоже бывает трудно и больно.
Елена БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ