Пожалуй, уже вторую неделю общественность будоражит тема ВЛКСМ, что на Верхней Террасе. Законно или незаконно его установили? Кто это сделал и зачем? Эти вопросы сыпались со всех сторон на круглом столе, состоявшемся в Министерстве лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области.
– В рамках подготовки к сегодняшнему круглому столу было много консультаций и обсуждений, в том числе и по Парку 40-летия ВЛКСМ, – заявил Дмитрий Фёдоров, министр лесного хозяйства, природопользования и экологии. – Хочу заявить, что министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии парк в аренду не передавало. Передавались в аренду территории государственного лесного фонда, который не имеет никакого отношения к территории парка.
Кстати, о самом парке. Вот уже который год жители Верхней Террасы замечают, что он пребывает в очень замусоренном состоянии. В чём же причина такой запущенности?
– Я много лет занимаюсь организацией экологических акций и субботников на территории городских парков и памятников природы Ульяновска, – продолжает Дмитрий Фёдоров. – Парк 40-летия ВЛКСМ – городская лесопарковая
территория местного значения площадью 88 гектаров. Я обратил внимание в одной из социальных сетей на группу из 120 участников, которые следят за развитием ситуации с парком. Вполне готов вместе с этими людьми принять участие в мероприятиях по сохранению Парка 40-летия ВЛКСМ, который на сегодня представляет собой достаточно удручающее экологическое зрелище. Растает снег, и мы увидим горы мусора, которые оставили в наследство «культурно» отдохнувшие жители Верхней Террасы. Возникают вопросы и к дирекции парка, и к администрации Заволжского района. Не стоит также забывать и о культуре нашего поведения на природе. Так давайте возьмём совковые лопаты, пакеты и перчатки и проделаем в Парке 40-летия ВЛКСМ реальную работу.
Однако от немаловажной темы мусора и нашей культуры участники круглого стола всё-таки вернулись к наболевшему. Откуда же всё-таки появился зелёный забор? И не нарушает ли он Лесной кодекс? Собравшиеся пришли к выводу, что нет. А представители компании, забор установившей, пояснили, что конструкция была сооружена в целях сохранности и безопасности участка, а также для борьбы с пожарами. За забором, по словам арендаторов, вскоре появится туристическая база. Так что всё делается для нас, ульяновцев.
Кстати, Дмитрий Фёдоров опроверг информацию о том, что арендованный участок находится в собственности нашего города. Вовсе нет. Оказывается, в Ульяновске вообще нет городских лесов. Этот статус присвоен лишь некоторым участкам города Димитровграда.
– Чтобы присвоить статус, городским властям необходимо проявить инициативу, – поясняет Дмитрий Фёдоров. – Однако при присвоении статуса городских лесов эти объекты не исключат из собственности Российской Федерации. Просто право пользования лесами теперь будут передавать местные городские структуры. На сегодняшний день процедура присвоения статуса городских лесов ведётся только в отношении одной территории – лесов Белого озера Николаевского района.
Вспомнили на круглом столе и нашумевшую историю гибели лосёнка. Причина смерти животного – травмы о сетку-рабицу. Получается, в смерти детёныша виновен забор! Так не будет ли ограждение в лесном фонде причинять вред животным? По словам экспертов, в вышеупомянутой лесной зоне, кроме разве что сусликов, никто не обитает, несмотря на утверждение авторов статей в Интернете о том, что они видели в Парке 40-летия ВЛКСМ следы редких животных.
Вообще, сам круглый стол, хотя и проводился в предпраздничный день, 22 февраля, собрал много участников, небезразличных к судьбе родной природы. В конце обсуждения общественность пришла к выводу: нужно взаимодействие! И вот уже представители инициативной группы обменялись координатами с арендаторами. Надеемся, что тесное сотрудничество такого рода поможет сохранить природные богатства нашего региона.
Наталья ХОРОШИХ

в газете на правах рекламы