Научно-исследовательский центр «Регион» открывает серию публичных семинаров, посвященных темам молодежи и развития современного общества. Послушать экспертов и принять участие в обсуждениях приглашаются все желающие.

2 марта, в 16.00, в кабинете 118 в корпусе УлГУ на улице Пушкинской, 4а начнется первый публичный семинар, организованный НИЦ «Регион». Речь на нем пойдет о том, как социальные сети меняют повседневность российской молодежи и в целом влияют на реальность. Доклад и презентацию на эту тему представит ведущий специалист центра, кандидат психологических наук Юлия Андреева. Она, объяснила нам руководитель пресс-службы «Региона» Елена Балакирева, изучала социальные сети в рамках нескольких исследований, а также занималась этой темой во время стажировки в Санкт-Петербургском центре независимых социсследований.

После представленных выкладок участников семинара пригласят к дискуссии. Тема влияния социальных сетей на российскую реальность в последнее время становится все более актуальной, подчеркнула Елена Балакирева. Это видно на примере нынешних протестных акций «За честные выборы!» – мобилизующим на них фактором для тысяч молодых людей стало именно онлайн-общение.

Семинар с участием Юлии Андреевой должен стать первым в целой серии подобных мероприятий, организованных центром «Регион». Планируется, что они будут проходить ежемесячно.

Социологи надеются таким образом сформировать востребованную дискуссионную площадку и собрать вокруг себя ульяновцев, которым интересно осмысление происходящего в регионе и стране, объяснила Балакирева. Объединение круга таких людей является традиционным для столичных и зарубежных научных и образовательных центров. Темы, которые планируется выносить на обсуждение, в первую очередь будут связаны с молодежью, так как «Регион» специализируется на изучении молодого поколения. Но к дискуссиям приглашаются ульяновцы вне зависимости от возраста. Возможны приезды на семинары специалистов из Научно-исследовательского университета – Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, с которым сотрудничает «Регион».

Лидия Пехтерева