Ульяновская «Волга» де-факто застолбила себе место в плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом. Это стало известно после того, как в понедельник кировская «Родина» проиграла дома «Енисею».

С кем ульяновцы начнут серию матчей навылет, определится сегодня – в последний день двухкругового регулярного турнира. В заключительном туре многие команды с помощью исхода встреч станут подбирать себе соперника по плей-офф – таковы гримасы регламента чемпионата.

Напомним, что плей-офф в российском бенди начинается с 1/8 финала, в которой участвуют команды, расположившиеся с таблице с 5го по 12е место (5я команда встречается с 12й, 6я с 11й и так далее). Четыре сильнейших по итогам «регулярки» клуба подключатся к борьбе за медали с 1/4 финала. Этот квартет определился заранее, а вот за последние путевки в плей-офф спор продолжался до XXV тура.

Еще одна команда оставалась лишней (залегший на дне «Мурман» в число лишних угодил давно).

«Волга» 27 февраля тур пропускала, поэтому ждала вестей из других городов. Самой важной для ульяновцев была встреча в Кирове между «Родиной» и «Енисеем» (Красноярск).

У «Родины» оставался последний шанс цепляться за плейофф. Но для этого ей требовалось одолеть лидеров нынешнего чемпионата без права оступиться.

Перед этой встречей многие утверждали, что вятский клуб сумеет противостоять «Енисею» и взять у него три очка. Однако в нынешнем сезоне «Родина» совсем не похожа на себя образца недавних лет. С красноярцами она поначалу взялась тягаться на равных, но на долго ее не хватило. Один угловой и один дальний удар, отбитый вратарем гостей, вот все, что наработали кировчане. А уже на 6й минуте «Енисей» вышел вперед: Нагуляк забил почти в упор. Вскоре Ломанов-младший совершил фирменный дриблинг, увенчавшийся голом. «Родина» взяла таймаут, но что он мог изменить, если весь сезон кировчан вышел насмарку?

Впереди у хозяев так ничего и не клеилось, а гости, не торопя события, довели к перерыву счет до 4:0. В самом начале второго тайма хозяева пропустили пятый мяч и, видимо, окончательно поняли, что им не светит. «Енисей» без особого труда продолжал забивать, а «Родине» позволил это сделать, лишь поведя 7:0.

Кировчане в итоге уступили по всем статьям 3:9. Трибуны немного порадовал вышедший на замену вратарь Шакиров: он отразил пенальти гостей.

Остальные результаты XXV тура таковы: «Зоркий» «Уральский трубник» 6:4, «Старт» «Сибсельмаш» 1:3, «Динамо» «Кузбасс» 8:2, «Водник» «Байкал» 6:2, «Мурман» «СКАНефтяник» 3:3.

Поражение «Родины» позволило легче вздохнуть «Волге», «Трубнику» и «Старту»: теперь они точно сыграют в 1/8 финала. Но с кем?

Ответ на вопрос даст сегодняшний тур. Теоретически в соперники ульяновцам может достаться любая команда, занявшая 5-8е места.

Если «Волга» сегодня дома победит, то ее уже никто не потеснит с 10го места и она начнет плейофф дуэлью против «Байкала» (Иркутск) или «СКАНефтяника» (Хабаровск). Победить же ульяновцам требуется чемпионов страны динамовцев Казани. На первый взгляд, непосильная задача, однако казанцам в «регулярке» уже ничего не нужно (они твердо четвертые), и Владимир Янко может направить в Ульяновск почти резервный состав, дав отдых лидерам. Наподобие прошлого года.

Допустим, «Волга» обыграет «Динамо-Казань». Тогда, вероятнее всего, нас ждут поединки с Иркутском. Основа под это была заложена в XXV туре. «Байкал» неожиданно уступил в Архангельске «Воднику». И.о. главного тренера иркутян Василий Донских посетовал на обильный брак в обороне и отсутствие в команде забивающих (хотя не так давно «Байкал» вполне успешно поражал ворота москвичей и взял верх). Проигрыш «Байкала» давал прекрасный шанс «Нефтянику» обойти сибиряков: ну труд но ли, кажется, обыграть аутсайдеров из Мурманска? Но в Заполярье случилась ничья, и «Нефтяник» остался в таблице ниже «Байкала».

Вряд ли их позиции сегодня изменятся: теперь сибиряки встречаются с «Мурманом», а дальневосточники с «Водником». Хотя все может быть. Главный тренер «СКА-Нефтяника» Миха ил Юрьев, кстати, сказал, что ему без разницы, с кем встречаться в 1/8 финала с «Водником» или «Волгой», назвав их примерно равными командами.

В случае если ульяновцы сегодня проигра ют «Динамо-Казани», то их сможет обойти в таблице победитель матча в Нижнем Новгороде «Старт» или «Трубник». Тогда «Волга» откроет плей-офф с «Сибсельмашем» (Новосибирск) или «Кузбассом» (Кемерово). С кемеровчанами шансов встретиться по меньше.

Окончательно все станет известно сегодня вечером. Кто из четырех потенциальных соперников по 1/8 финала для сегодняшней «Волги» неудобнее, сказать трудно. Заметим лишь, что дальние поездки в Хабаровск обычно завершаются для ульяновцев плачевно, хотя там базируется не самая сильная команда страны.

1 марта встречаются: «Волга» – «Динамо-Казань», «Старт» – «Уральский трубник», «Родина» – «Кузбасс», «Водник» «СКА-Нефтяник», «Мурман» – «Байкал», «Зоркий» – «Сибсельмаш», «Динамо» «Енисей».

Как сообщил ХК «Волга», матч ульяновцев с казанцами начнется сегодня, в 18.30.