В прошлом номере «Молодёжки» мы рассказывали о том, что в Ульяновск начали прибывать новые трамваи и троллейбусы. Власти пообещали, что электротранспорт выйдет на маршруты в ближайшее время. Сказано – сделано. Ранним утром 27 февраля «первая ласточка» вышла на трамвайный маршрут №2. Вместе с губернатором области Сергеем Морозовым и Главой Ульяновска Мариной Беспаловой в новеньком вагоне, украшенном воздушными шарами, прокатились и наши корреспонденты.
Трамваи в Ульяновске очень популярны – всего за пару остановок свободных мест в вагоне не осталось. Пассажиры вместе с Морозовым и Беспаловой смогли оценить уровень комфорта в новых вагонах: в салоне очень тепло и светло, мягкие сиденья, гораздо ниже уровень шума по сравнению со старыми трамваями. Благодаря автоинформатору и электронному табло проехать нужную остановку просто невозможно. Люди, заходящие в трамвай, благодарили руководство области и города за обновление транспорта.
– Если бы все трамваи были такими! – улыбаются пассажиры. – Уютно здесь, даже выходить не хочется! Спасибо!
Проезд по случаю первого рейса в новеньком трамвае был бесплатным. К слову, в Ульяновске стоимость проезда в электротранспорте – самая низкая в Приволжском федеральном округе и составляет всего 10 рублей. Такие же цены только в Пензе и Саратове, в остальных городах – дороже.
Когда в Ульяновск доставят все новые трамваи, 10 из них будут работать на маршруте №2, остальные 5 – на маршруте №4.