На фоне финансово-экономического кризиса, разговоры о котором не прекращаются на телеэкранах, небывало активизировались мошенники. Используя как классические схемы, так и последние технические достижения, злоумышленники не останавливаются ни перед чем в стремлении отобрать у ульяновцев их кровные, зачастую последние деньги.

«Вам прибавка к пенсии!»
В течение февраля уже шестеро ульяновских пенсионеров стали жертвами ловкой мошенницы, действующей под маской социальной работницы. Так, 14 февраля злоумышленница ограбила 74-летнего жителя Нового города Бориса Бурлакова:
– Я ожидал соседку, которая просила сделать для неё электрический удлинитель, а потому без опаски открыл дверь, – рассказал пенсионер. – Но вместе с соседкой на пороге стояла незнакомая девушка – среднего роста, лет 25. Представилась Ириной, сказала, что из пенсионного фонда. Не успел оглянуться, как она прошла в комнату…
Незнакомка принесла Борису Николаевичу радостную весть – якобы ему как инвалиду третьей группы была положена прибавка к пенсии в 1200 рублей! Для оформления всех формальностей девушка достала папку с бумагами и стала заполнять бланки. Потом попросила стакан воды, а когда мужчина сходил на кухню, объяснила, что оставила какую-то бумагу в машине и сейчас принесёт её. И ушла. Хозяин прождал некоторое время, а затем решил проверить, на месте ли деньги, которые он хранил в конверте вместе с документами. Как и следовало ожидать, конверт, оказался пуст. Добычей мошенницы стали 20 тысяч рублей, которые пенсионер откладывал на операцию катаракты глаза.
– Самое удивительное, как быстро она это сделала, – посетовал Бурлаков. – Я ведь на кухню буквально на минутку вышел, а когда вернулся, она сидела за столом в той же позе, что до этого. Шустрая мошенница, что и говорить…
Аналогичным образом неизвестная злоумышленница ограбила и других пенсионеров – в общей сложности более чем на 100 тысяч рублей. Перед одними она предстала с распущенными чёрными локонами, перед другими – с волосами, спрятанными под капюшон. Полиция не исключает, что злоумышленница носит парик. Также мошенница никогда не ходит на дело дважды в одной и той же одежде. Неизменными приметами остаются лишь следы от угревой сыпи на лице и чёткий, хорошо поставленный голос. Так что, если к вам или вашим родственникам постучится такая «соцработница», сообщите по телефонам: 67-44-36, 67-44-07,67-44-28,02 или телефону доверия ГУВД 67-86-97.

“Позвони мне, позвони”
Недавно к мошенничествам с использованием сотовой связи добавился ещё один вид отъёма денег – CMC-сообщения с коротких (как правило, четырёхзначных) номеров. Такие номера в большинстве своём платные, и позвонить или отправить на них CMC стоит в разы дороже, нежели на обычный номер. Получил, скажем, человек CMC; «Позвони, я в блокировке». Рассудив, что это кто-то из знакомых, он перезванивал на четырёхзначный номер, общался с кем-то, а затем с удивлением недосчитывался на своем счёте нескольких десятков рублей. Также мошенники могут предложить прислать картинку для дисплея телефона, подключиться к службе знакомств, рассылке ежедневного гороскопа, поиску вакансий. Для этого опять-таки нужно будет отправить CMC на короткий номер. Не удивительно, что многие сотовые операторы настоятельно рекомендуют своим абонентам обратиться в центры обслуживания и заблокировать получение коротких эсэмэсок.
Не исключено, что в ближайшее время до Ульяновска докатится новая напасть, распространённая сейчас в Петербурге. Там неизвестные с помощью фотошопа делали постановочные кадры – якобы человек попал в беду – и направляли их близким по электронной почте. Представляете реакцию человека, когда, проверяя входящие письма, он обнаруживал фото сына, к голове которого приставлен пистолет! И тут же приписка: мол, хотите видеть его живым – готовьте столько-то, передайте тому-то. Перепуганный родитель исполнял требования злоумышленников и лишь потом догадывался позвонить сыну, с которым всё было в норме. Следствие установило, что фотографии родственников пострадавших преступники брали из социальных сетей. Так что, если вы частый посетитель таких соцсетей, не спешите добавлять в друзья незнакомцев.
Многие Интернет-странички сейчас пестрят объявлениями о предоставлении выгодных кредитов. Будьте готовы к тому, что спустя несколько дней после отправки заявки на этот сайт на вашу электронную почту может прийти письмо уже совсем от другой компании – скорее всего, иностранной, предлагающей едва ли не любую сумму под фантастические три процента годовых. Для этого потребуется заполнить анкету, прислать сканы паспорта и любого второго документа, указать доходы и расходы. Отказов у таких «кредиторов» не бывает – по каждой заявке лишь положительное решение. Но в решающий момент, когда счастливчик уже готовится получить на свой счёт деньги, компания неожиданно выставляет требование – перевести некоторую сумму, обычно от одного до десяти процентов от суммы кредита, на счёт страховой компании. Минувшей осенью такой случай произошёл с 35-летним жителем Заволжья.
– Мужчине «одобрили» 1 миллион рублей и попросили перечислить 10 тысяч как страховку, – рассказали в отделе по борьбе с экономическими преступлениями Заволжского РОВД. – Никаких денег он потом, разумеется, не получил, электронный адрес фирмы перестал существовать. Опасность подобного мошенничества ещё и в том, что предоставленные подлинные данные потом могут быть использованы для обмана ещё кого-либо, а ответственность ляжет на ни в чём не повинного гражданина, который и без того уже потерял свои деньги.

«Похороните ваши денежки»
Отъём денег у граждан путём вовлечения в различные акции и проекты был настоящим бичом 90-х годов прошлого века, и у людей должно бы уже выработаться стойкое недоверие к подобным предложениям. И всё-таки нет-нет да и выплывут очередные аферисты, обещающие золотые горы и щедро развешивающие лапшу на ушах доверчивых ульяновцев. Так, на днях внештатному корреспонденту «Молодёжки» позвонил знакомый и предложил работу с зарплатой в 100 тысяч рублей в месяц. За подробностями пригласил на встречу в гостиницу «Октябрьская» 18 февраля. Конференц-зал был битком! Со сцены красноречивый ведущий в сияющем костюме и видавших виды ботинках долго описывал перспективы быстрого обогащения путём внесения 25 тысяч рублей и привлечения потом ещё 14-ти инвесторов. Общая сумма вложений должна была достигнуть 375 тысяч, из которых 150 тысяч якобы получит тот, кто внёс деньги первым, а остальные будто бы будут делиться между нижестоящими «партнёрами» и самой фирмой. Вот только эти 150 тысяч на руки не дадут: из них 25 нужно вновь вложить в «развитие» по той же схеме, а 125 обратят в золото в немецком банке.
Организаторы уверяли, что именно ради совместной оптовой покупки золота и происходит всё это объединение «партнёров», которые они называют «столами», и что всё это – вовсе не пирамида. Однако, как можно распорядиться таким «заработанным капиталом» – осталось не ясно. Для пущей убедительности организаторы встречи рассадили в зале своих людей, рассказывавших всем, как они сказочно разбогатели благодаря чудо-проекту. Окончательно доверие к происходящему рухнуло, когда ведущий потребовал с собравшихся по 200 рублей – за сверхценную информацию о возможности разбогатеть. Видимо, нечем за аренду зала расплатиться было. Комментарии, как говорится, излишни…
На фоне этого случая как не вспомнить старую мудрость: бесплатный сыр бывает только в мышеловке! Не забывайте об этом, если вам предложат быстро и легко разбогатеть. Будьте осторожны и бдительны!
Даниил СТАРКОВ