Едва наступившая календарная весна принесла в нашу область не только повышение температуры, но и обильные снегопады, которые могут обернуться большими неприятностями. По прогнозам метеорологов, уже в ближайшие дни столбик термометра может преодолеть плюсовую отметку, и тогда вся эта снежная масса начнёт активно таять…
В последнюю неделю Ульяновскую область накрыли влажные воздушные массы с Черноморского бассейна, засыпав нас снегом. В последний зимний день, 29 февраля, снегопад в областном центре не прекращался до самого вечера. На дорогах образовались огромные пробки, в области зафиксировано 164 ДТП, в которых 2 человека погибло и 11 получили ранения. Так, утром на Императорском мосту произошли сразу две аварии с участием 6 легковушек.
Если верить долгосрочным прогнозам, снегопады будут хозяйничать в области ещё неделю. А вот на женский праздник 8 Марта ожидается похолодание – до 11 градусов мороза. Правда, продержится холод лишь пару дней.
Настоящая же весна придёт в область после 12-15 марта, тогда-то, предположительно, и ожидается начало паводка, к которому власти уже активно готовятся. Комиссия по ЧС Ленинского района признала Ишеевскую плотину не подготовленной к пропуску талых вод, из-за чего может подтопить посёлки Сельдь, Мостовую и Подгорную Каменку. Все недостатки плотины поручено устранить в срок до 15 марта. На противопаводковые мероприятия в Ульяновске выделено более миллиона рублей. Для возможной эвакуации горожан подготовили 16 автобусов, а для перевоза их имущества и домашних животных – несколько грузовиков. Размещать эвакуированных жителей будут в ульяновских школах №32, 55, 56, 61 и в Лаишевской средней школе. Сотрудники полиции будут охранять дома эвакуированных от мародёров. Глава Ульяновска Марина Беспалова поручила главам районных администраций до 15 марта провести с жителями сходы и объяснить людям порядок действий при паводке.
В случае резкого потепления в самом Ульяновске возможно подтопление 146 жилых домов с населением 479 человек: в Вырыпаевке – 20 домов, 59 жителей; в Дачном – 16 домов, 48 человек; в п. Туть -21 дом, 78 человек; в Опытном поле – 6 домов, 20 человек; в п. Борьба – 3 дома, 4 человека; в Мостовой -42 дома, 158 человек; в п. Сельдь – 22 дома, 50 человек; в Подгорной Каменке – 16 домов, 62 человека.
В районах области традиционно подверженными возможному подтоплению оказались прибрежные сёла в Сурском, Николаевском и Новоспасском районах.
ГУ МЧС по Ульяновской области создана рабочая группа по контролю за безаварийным прохождением весеннего паводка.
Власти советуют всем жителям населённых пунктов, подверженных подтоплению, на случай резкого подъёма воды и эвакуации приготовить «тревожный чемоданчик» – питьевую воду, сухой паёк, документы.