17-летняя учащаяся ДШИ №5 Анна Косарева в одночасье стала студенткой. Сертификат-свидетельство о внеконкурсном зачислении в московский Институт современного искусства она получила на Всероссийском конкурсе «Роза ветров».

Аня учится в ДШИ №5 давно: занималась хореографией, освоила фортепиано. Последние пять лет учится эстрадному вокалу у Натальи Матвеевой. Педагог говорит, что у девушки красивое сопрано, голос по физиологическим особенностям ближе к академическому пению. С учетом этого педагог подбирает для нее репертуар – академическую музыку или эстрадную классику. В Бугульме на конкурсе «Роза ветров» девушка покорила жюри тем, что исполнила знаменитую песню «Влюбленный солдат» итальянского композитора Энрико Каннио, которую перепели все великие тенора мира. Для Ани педагоги сделали переложение песни для женского голоса и обработали в эстрадном стиле. Наталья Матвеева считает, что в своей возрастной категории Аня выделилась именно «благородным» репертуаром, поскольку остальные девочки пели «попсу», покорил жюри и ее правильно сформированный голос. Аня заняла на конкурсе второе место (причем первое не присуждалось), а другой ученик Матвеевой, 14-летний Дмитрий Ермолаев, в своей возрастной группе «взял» первое место.

– Дима – особенный парень, – рассказала Наталья Матвеева. – Он необычайно одарен от природы: у него красивый тембр, сценический темперамент, огромное желание петь. Последние полтора года его голос мутирует, но Дима ни на минуту не переставал заниматься и за это время трижды побеждал на конкурсах, был приглашен в Италию на бесплатное участие в конкурсе. Мы, его учителя, буквально молимся о том, чтобы мутация прошла благополучно.

Дима также стал номинантом на стипендию президента РФ. Дипломантами конкурса стали и другие ученики Матвеевой – Дана Матвеева и Анастасия Чекушина. Соперниками ульяновских вокалистов были 950 музыкантов Приволжского округа. Финал конкурса «Роза ветров» состоится осенью 2012 года в Москве, и все четверо будут его участниками.

Анна Михайлова