В Ульяновске 3 марта во Дворце детского творчества учащихся, в рамках программы «Продвижение-2012» прошла игра «Что? Где? Когда?» среди работающей молодежи. В ней приняли участие 29 команд–представительниц различных предприятий Ульяновска и области. Мероприятие было организовано клубом интеллектуальных игр «Ворон».
Делегировали свои команды как крупные предприятия и организации: Ульяновский автомобильный завод, моторный завод, Сбербанк, УльГЭС, «Утес», УКПБ, БарышЭнерго, так и представители частного бизнеса: «Кухни Трио», «Сервис-газ» и другие. Участников было так много, что регистрация немного затянулась.

Правила игры стандартные: команда до 6 человек, 3 раунда по 12 вопросов, оглашение вопроса, минута на размышление, запись ответа в специальный бланк и передача бланка «ласточке» – специальному человеку, который собирает бланки и передает их счетной комиссии.

После того, как отзвучали патетические звуки широко известного гимна «Что? Где? Когда?» – зал их слушал стоя, началась Игра.

Итак, первый вопрос: «Бывший президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов стал известен тем, что часто лично открывал детские сады, школы, больницы и другие учреждения. За это он получил прозвище «она». Как переводится это слово? Время!».

Команды совещаются, предлагают различные версии. Тут и там поднимаются вверх руки с записками. «Ласточки», оправдывая свое название, быстро собирают бланки.

После первого раунда перерыв 5 минут – подводят предварительные итоги, представители команд могут подать претензии по не засчитанным ответам.

Команда «Туман» не дала ни одного правильного ответа: «Ничего, отыграемся в следующем раунде», – говорят ее представители.

В лидерах после первого тура команды УКПБ, авиакомпании Волга-Днепр, «Кухни Трио».

Вопросы затрагивают все области знания: от литературы до техники. И, в большинстве своем, нацелены на сообразительность и внимательность: Какое слово пропущено во фразе? Закончите стихотворение и т.д.

Второй и третий раунды не сильно изменили тройку лидеров. 3 место заняла команда Ульяновского автомобильного завода «Эврика», 2 место – «Кухни Трио», а победителем в этот раз оказалась команда завода «Утес».

Победители и призеры получили кубки и грамоты. Тем же, кому призов не досталось, получили позитивные эмоции, и отлично провели время. Лишь представители команды «Кухни Трио» сокрушались: «Снова вторые! Выиграем мы когда-нибудь или нет!?».

А выиграют ли они, мы узнаем в следующий раз.

Сергей Селеев