«Наша новая звезда!» – представляют ученика Областной детской школы искусств Григория Моисеева, победившего в последние дни февраля на Всероссийском фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Морозко». Но 13-летний Гриша – парень нетщеславный: «Не звезда!» – возражает он.

Председателем жюри конкурса, прошедшего в Казани, был народный артист Болгарии и заслуженный артист России Бедрос Киркоров. Как выяснилось, у маэстро и его коллег по жюри только к Григорию не было замечаний по вокалу. Отметили они то, как органично мальчик держится на сцене, и что благодаря правильно подобранному костюму был создан целостный сценический образ. Гриша пел знаменитую «Песенку капитана» Исаака Дунаевского.

– Я учусь в гимназии № 1 и с первого класса пел в нашей группе «Мальчишник», – рассказал Гриша.

– А потом захотелось петь одному, и мне повезло попасть к удивительному педагогу Ирине Александровне Починовой. Она дала мне столько знаний! Ябыл удивлен, что перед моим выступлением на конкурсе она предсказала, что скажет обо мне жюри.

Ошибок я не допустил, но от волнения стал ходить по сцене.

Гордится ОДШИ и целой группой художников-третьеклассников, которые на днях вернулись из Швеции, где живущие там русские художники проводят конкурс «В гостях у Карлсона» специально для детей из России. Девять человек завоевали сразу 20 призовых мест. Каждый принял участие в номинациях «Живопись» и «Декоративно-прикладное искусство», и многие победили в обеих. Например, Вика Устинова и заведующая отделением живописи ОДШИ, преподаватель Лада Аверкиева, стали лауреатами первой степени в обеих номинациях. Арина Новикова заявила о себе еще и как график и в этой номинации стала лауреатом второй степени. А Ева Кледина показала себя на конкурсе не только как художница, но и как пианистка и вернулась сразу с тремя призами.

Правда, участие в конкурсе едва не сорвалось из-за неожиданного препятствия на границе: российский таможенник затребовал полную документацию по картинам за подписью министра культуры РФ, словно это произведения настоящих мастеров живописи. К счастью, таможенника удалось уговорить. Другим разочарованием для путешественников стал тот факт, что Карлсон у себя «на родине» считается персонажем отрицательным. «Шведы с их пунктуальностью, честностью и приверженностью к здоровому образу жизни не любят этого обаятельного, но необязательного мужчину, к тому же хулигана и обжору», – пояснила Аверкиева. Заранее готовясь к поездке, она продумала культурную программу для проведения свободного времени своих учеников: «В противовес «пляжному» заграничному отдыху я всегда стараюсь сделать наши путешествия познавательными, с экскурсиями по историческим местам, посещениями музеев, знакомством с обычаями и бытом в разных странах», – рассказала педагог. Дети побывали в пригороде Стокгольма, городах Турку, Хельсинки, Упсала, в Ратуше, музее затонувшего корабля, музее «Васса» и других местах.

Анна Михайлова