Житель Ульяновска, в прошлом журналист, Геннадий Красноперов, 1938 года рождения, отказывается от звания «Дети войны». «Я – из советских. А у советских, как говорил Маяковский, – собственная гордость», – поясняет он свое решение.

Геннадий Иванович подмечает, что согласно новому закону Ульяновской области в День Победы «детям войны» «отвалят аж по 500 рублей каждому. Поддержка, что и говорить, очень мощная. Но… в нынешнем году «дети войны» не получат даже и этого – дескать, нет сейчас денег. Выдавать такую ежегодную подачку обещают только с 2013 года». Красноперов говорит, что не пойдет за нею: «Стоять в очереди, чтобы оформить получение крошек с барского стола, – это унижение не для меня!». И в самом деле, странно, что органы соцзащиты, имеющие базу данных обо всех пенсионерах, не могут самостоятельно отобрать данные о тех, кто родился в период с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года. Чиновники вынуждают людей преклонного возраста ходить по инстанциям, чтобы просить копеечное пособие. В связи с этим законом деньги тратятся на ненужное для народа, замечает Красноперов: «Израсходовано около 16 миллионов рублей, чтобы изготовить удостоверения и нагрудные знаки. Но нужен ли людям тот нагрудный знак? Что, они нацепят его вроде ордена или медали и будут ходить, хвастаясь своим статусом «Дети войны»?».

И дорогостоящие удостоверения – тоже лишняя трата денег. Достаточно было сделать вкладыш в пенсионное удостоверение и на этом листочке бумаги напечатать краткий текст, что такой-то (такая-то) имеет статус «Дети войны» и обладает соответствующими правами».

– Уверен, что многие ульяновцы подпишутся под этим моим заявлением, – подытоживает Красноперов.

Анна Школьная