Первую победу в контрольных матчах одержали футболисты ульяновской «Волги» на турецком тренировочном сборе. Со счетом – 4:1 волжане разгромили сильнейший киргизский клуб «Дордой».

Сейчас «Дордой» представляет столицу Киргизии Бишкек. Клуб – действующий чемпион своей страны, а вообще завоевывал этот титул семь раз. За команду выступают российские и африканские легионеры. Специалисты называют «Дордой» мощным и обученным коллективом. Однако даже в советские годы клубы из Киргизии выше первой лиги не поднимались. Вот и «Волга» в товарищеском матче с «Дордоем» большую часть времени вла” дела преимуществом- особенно до перерыва, когда у нас на поле находился основной состав.

За стартовую десятиминутку партнеры несколько раз выводили на ударную позицию Бобылева, но форвард никак не мог нанести прицельный удар: мяч летел мимо, попадал в штангу, в руки вратарю. Наконец на 12-й минуте Бобылеву помог штрафной. «Стандарт» исполнил Сафин: мяч, срикошетив от «стенки», попал к Бобылеву, который грудью внес снаряд в ворота.

Лишь после этого киргизы провели свою первую полновесную атаку и… едва не отыгрались. Прострел с фланга не удалось прервать никому из ульяновских защитников, и только реакция голкипера Соколова на удар спасла «Волгу» от неприятностей.

Затем вновь опаснее атаковали волжане.

На 31-й минуте они получили право на пенальти (в штрафной «Дордоя» снесли Бобылева), но Сафин не сумел переиграть с «точки» киргизского вратаря. Зато следующий пенальти, назначенный всего через десять минут за фол против того же Бобылева, «Волге» удался. 11- метровый реализовал Павленко. Не успела игра возобновиться, как эффектный гол забил Цыганцов. Получив мяч, наш бровочник прошел с ним по флангу, сместился в центр и нанес неожиданный меткий удар по воротам.

На перерыв «Волга» ушла, крупно ведя в счете – 3:0.

Во втором тайме ульяновцы продолжили атаковать, но тут футбольный процесс остановила собака, решившая проследовать по своим делам, вырезав диагональ через поле.

Перерыв на «собачий вальс» сбил наступательный настрой волжан, они стали ошибаться и терять мяч.

Постепенно «Волга» вернула себе уверенность и создала еще несколько угроз воротам соперника. Евин со штрафного попал в перекладину. Скобликов, завершая усилия партнеров, не рассчитал и уткнулся с мячом во вратаря. «Дордой», не успевая за ульяновцами, часто грубил. На 80-й минуте на газоне после недозволенного приема оказался Злыдарев, уже который матч проводящий в атаке. Анд рей ответил на грубость соавторством в четвертом взятии ворот «Волгой». Евин со штрафного навесил на ближнюю штангу, и мяч, в результате борьбы за него Злыдарева и защитника «Дордоя», оказался в сетке.

После этого чемпионы Киргизии забили гол престижа. Вагапов ошибся, выполняя искусственное положение «вне игры», что позволило форварду «Дордоя» выйти один на один с Красильниковым, игравшим во втором тайме. Мастерство нападающего оказалось выше.

Завтра «Волга» проведет в Белеке очередной контрольный поединок. Ее соперником станет минский «Партизан» – двукратный обладатель Кубка Белоруссии. А завершат ульяновцы спарринги этого сбора еще с одним клубом бывшего СССР – «Закарпатье» (Ужгород).