Прокуратурой г.Димитровграда в ходе проверки установлено, что на территории города не функционируют ряд фонарей возле домов по улицам Ульяновской,

Королева, 3-го Интернационала, Козлова, Волжской, Октябрьской, Восточной, Братской, Зимина, 9-ая Линия, Парковой, Гвардейской, Терешковой, Черемшанской, Тухачевского, Гончарова, Осипенко, Первомайской, Профсоюзной, Кавказской, Курчатова, Пушкина, Народной и другим, а также по проспектам Автостроителей, Ленина и Димитрова.
Более того, освещение полностью отсутствует на улицах Камской, Московской, Крупской, Барышева, Фестивальной, Тараканова, 50 лет Октября и Пугачева.
Прокуратура считает, что подобное бездействие создает угрозу жизни и здоровью людей, способствует совершению в отношении них правонарушений, негативно отражается на безопасности движения.
Таким образом, это грубо нарушает конституционные права граждан на благоприятную среду жизнедеятельности и защиту от преступных посягательств.
Между тем, 29 декабря 2011 года между чиновниками города и энергомонополистами заключен договор, согласно которому ОАО «Ульяновская сетевая компания» обязуется обеспечить содержание сетей уличного освещения.
В этой связи прокурор г.Димитровграда Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании бездействия чиновников и энергомонополистов незаконным и обязании комитета по жилищно-коммунальному комплексу и строительству администрации г.Димитровграда и ОАО «Ульяновская сетевая компания» организовать на территории мегаполиса надлежащее уличное освещение.