Члены общественного движения, регионального отделения Корпуса наблюдателей «За чистые выборы», который был сформирован накануне выборов Президента Российской Федерации, подвели итоги своей работы на избирательных участках.
Напомним, что в ряды регионального Корпуса наблюдателей вошли студенты юридических факультетов вузов Ульяновской области, молодые юристы, работники нотариальных контор, адвокатских образований, общественных организаций и др.
4 марта 2012 года представители Корпуса наблюдателей работали на каждом из 993 избирательных участков Ульяновской области с момента начала голосования до подведения окончательных итогов. Все наблюдатели регулярно информировали ситуационный центр, развернутый в Москве, о ходе выборов посредством специальной системы SMS-сообщений.
«Согласно отчетам Корпуса, в ходе голосования и подсчета голосов на территории нашего региона не зарегистрировано ни одного грубого нарушения избирательного законодательства, способного повлиять на итоги выборов. Все замечания наших наблюдателей своевременно доводились до сведения членов участковых избирательных комиссий и оперативно принимались меры по устранению этих нарушений.
Предварительные результаты работы Корпуса дают основания заявить, что выборы Президента России прошли в полном соответствии с законодательством. Благодаря высокой гражданской активности избирателей, использованию современных технологий и предоставленной каждому желающему возможности взять на себя функции наблюдателя 4 марта в России состоялись одни из самых чистых и честных выборов за всю историю нашей страны.
Совет регионального Корпуса наблюдателей благодарит своих молодых коллег за активную работу и надеется, что наше сотрудничество будет продолжено при реализации новых общественных инициатив», – сказано в обращении к жителям Ульяновской области Совета регионального Корпуса наблюдателей «За чистые выборы».