Ульяновским многодетным семьям разрешили продавать полученные бесплатно участки.
Порядка 370 ульяновских семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, начиная с 2011 года, получили бесплатную землю в Ульяновске и области. В этом году, по информации директора департамента госимущества области Марины Водолазке, планируется сформировать и передать семьям еще до четырех тысяч участков.
Участки многодетным выделяют в 15 соток. До недавних пор семьи не могли их продать, пока растущие в них дети не достигнут совершеннолетия. Но, сообщили в департаменте госимущества, это ограничение снято.
– Сейчас все многодетные ульяновские семьи имеют право на получение земельного участка. Причем земельные участки выдаются без каких-либо ограничений. Если раньше действовала норма, ограничивающая сроки продажи, сейчас такого ограничения нет. Если семья захочет строить дом, может построить. А захочет пополнить свой бюджет, может и продать землю.
Напомним, землю ульяновские многодетные семьи могут получить на территории всего региона, независимо от конкретного места их прописки. Сейчас все муниципальные образования формируют участки на своей территории. В Ульяновске выделена земля у села Луговое, в селе Карлинское, а также в новом городе. Ознакомиться со списком свободных участков и выбрать подходящий можно в специальном разделе на сайте областного правительства ulgov.ru.
Согласно законодательству, власти должны не только сформировать и выделить многодетным участки, но и обеспечить их инженерной инфраструктурой для строительства. Как минимум – проложить дороги, протянуть электрические сети и водопровод. Если в районах области земля в основном выделяется с сетями, то в городах массивы участков выделяют в чистом поле. Максимум коммуникации проходят рядом, но не заходят на них.
По информации министерства строительства региона, чтобы сети централизованно были подведены к выделенным участкам, семьям, получившим их, нужно будет объединяться в жилищно-строительные кооперативы. Согласно подсчетам, на проектно-сметную документацию и строительство сетей ко всем массивам участков понадобится около 740 миллионов рублей. Большая часть суммы придется на Ульяновск. Средства планируется выделять из областного и муниципальных бюджетов. Ожидается, что первые деньги на работы будут найдены по итогам полугодия.