В Международный женский день все мы ещё с детских лет привыкли поздравлять в первую очередь свою маму – самого близкого и дорогого человека, подарившего нам жизнь. Однако, помимо заботы и внимания детей, и 8 марта, и в любой другой день в году каждая женщина-мать нуждается ещё и в помощи государства. Поддержка материнства, социальная забота о молодых и многодетных семьях по-прежнему в приоритете областного правительства. Какие меры поддержки семьи и материнства уже действуют в Ульяновской области, а какие дополнительно будут введены в ближайшие два года?
Проблемы демографии в нашем регионе обсуждаются не первый год, и работа по улучшению ситуации с рождаемостью ведётся в Ульяновской области уже давно.
Пятый год в регионе выдаётся государственный сертификат на именной капитал «Семья» для женщин, родивших или усыновивших второго ребёнка (или же для мужчин, являющихся единственным родителем (усыновителем) второго ребёнка) или последующих детей. На второго малыша выплата составляет 50 000 рублей, на третьего – 100 000 рублей. С каждым последующим ребёнком сумма увеличивается на 50 тысяч рублей. На седьмого и каждого последующего ребёнка размер капитала достигает 700 000 рублей. С 1 июля 2008 года в нашей области было выдано более 4100 государственных сертификатов на именной капитал «Семья», из них 2562 сертификата – в 2011 году.
Выросло и ежемесячное пособие на ребёнка. Для мам, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, ежемесячное пособие выплачивается в размере 40% среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребёнком. При этом минимальный размер пособия составляет 2326 рублей – по уходу за первым ребёнком и 4652 рублей – по уходу за вторым и последующими детьми. Надо также учитывать, что максимальный размер пособия по уходу за ребёнком не может превышать за полный календарный месяц 17067 рублей.
Кроме того, с этого года введён новый вид пособия – на ребёнка-инвалида.
С мая 2006 года в области действует закон о социальной поддержке детей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других силовых служб. Для них тоже предусмотрено ежемесячное денежное пособие в размере 1280 рублей.
Не раз в редакцию «Молодёжки» поступали вопросы от наших читателей по поводу денежных выплат на питание беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до 3-х лет. С 1 июля 2012 года размер ежемесячной денежной выплаты на полноценное питание беременным женщинам и кормящим матерям составит 500 рублей. 1200 рублей в месяц будут предусмотрены на приобретение молочных смесей для ребёнка первого года жизни, который находится на искусственном вскармливании, и по 500 рублей – на детей в возрасте от года до 3-х лет для покупки специальных молочных продуктов детского питания.
В особом внимании нуждаются, конечно же, многодетные семьи нашего региона, проблемы которых уже не раз обсуждались на областном уровне. Работа в этом направлении началась ещё в конце 2005 года, когда в соответствии с законом, принятым на территории Ульяновской области, многодетным семьям стали предоставлять ежемесячную денежную компенсацию расходов за коммунальные услуги в размере 50% платы, денежную компенсацию расходов на при-обретение твёрдого топлива для тех семей, что живут в домах без центрального отопления, в размере 50% установленной стоимости. Ребёнок из многодетной семьи имеет право на внеочередной приём в дошкольные учреждения, бесплатное посещение раз в месяц областных учреждений культуры и спорта, на получение путёвок (помедицинским показаниям) в оздоровительные лагеря и санатории. За прошедшие 6 лет в этот закон, разумеется, вносились дополнения, так что для десятков ульяновских многодетных семей эти меры стали хорошим подспорьем.
Надежда Стаканова из Ульяновска – мама трёх дочерей. Старшие девочки в их семье активно занимаются творчеством, и поддержка для них никогда не бывает лишней.
– Старшей дочери в прошлом году помогли поехать на танцевальный конкурс на юг, – рассказывает Надежда Анатольевна. – В сентябре двум дочерям дали путёвки в наш санаторий «Итиль». Нам оказали содействие и в рамках акции «Помоги собраться в школу». К тому же нас всегда приглашают на различные культурные мероприятия в библиотеки, музеи, выставки, зовут участвовать в «круглых столах», где обсуждают проблемы многодетных семей. Для нашей семьи самый главный вопрос – жилищный, но, надеемся, он у нас разрешится.
Вообще я благодарна соцзащите за внимание и помощь, особенно это ощущается с 2011 года.
Жилищная проблема на первом месте не только для Стакановых, но и для многих других семей, где воспитываются трое и более детей. Именно поэтому правительством области было принято решение о предоставлении таким семьям земельных участков на безвозмездной основе под строительство жилого дома или дачи. В прошлом году 525 многодетных семей, желающих получить такие участки, подали заявления на выдачу, для 127 семей этот вопрос уже решился, и теперь они владельцы долгожданного сертификата на землю. Кроме того, семья, где родилась тройня или ещё большее количество малышей, имеет право на единовременную социальную выплату на приобретение жилья из расчёта 18 кв. м на каждого ребёнка, родившегося во время таких многоплодных родов.
Так что работа по поддержке многодетных семей была проделана немалая. Но и для самих семей, особенно матерей, на плечи которых ложится вся забота о большом доме, огромного труда стоит растить и воспитывать детей. Как не вспомнить об этих труженицах в Международный женский день? Ведь каких бы профессиональных успехов ни достигала современная женщина, самым главным её предназначением в жизни по-прежнему остаётся материнство, воспитание достойных детей, полезных своей семье и обществу. Заслуги матерей, которым всё это удалось, в канун 8 Марта оценили и на государственном уровне. Во вторник, 6 марта, губернатор Сергей Морозов вручил государственные и региональные награды нашим землячкам, выдающимся жительницам Ульяновской области, за добросовестный труд и лучшие человеческие качества. Почётные награды и памятные подарки получили женщины самых разных профессий: педагоги, работники здравоохранения, юристы, спортсменки, рабочие заводов и предприятий, строители, работники транспортного хозяйства.
– Я искренне рад возможности выразить признательность нашим землячкам, труженицам, хранительницам очага, – отметил глава региона. – Своей достойной жизнью, трудолюбием вы заслужили самых высоких наград. Вы вносите огромный вклад в развитие здравоохранения, образования, спорта, укрепление правопорядка на территории региона. Самые тёплые слова хотелось бы сказать в адрес матерей. Ведь в этом главное призвание женщины – дарить жизнь, растить здоровых, счастливых детей, воспитать достойных граждан своей страны.
В подтверждение этих слов одну из главных наград церемонии – почётный знак Ульяновской области «Материнская слава» I степени – Сергей Морозов вручил жительнице Тереньгульского района Раисе Саранцевой, матери восьмерых детей, за образцовую заботу о детях и верность семейным ценностям.
Говорят, счастье женщины – в её детях, так что Раису Николаевну можно с уверенностью назвать счастливым человеком, ведь все её дети – успешные, достойные люди, гордость всей семьи.
– Хотелось бы, чтобы таких семей в Ульяновской области было как можно больше, – отметил губернатор Сергей Морозов, поздравляя всех членов большого семейства Саранцевых, прибывших поддержать свою маму в этот торжественный момент. Какие же дополнительные меры поддержки многодетных семей предусмотрены на территории нашего региона в ближайшие годы? С 1 января 2013 года им начнут компенсировать расходы на оплату коммунальных услуг в размере от 50% до 100%, в зависимости от количества детей, которые в них воспитываются, а также расходы на оплату твёрдого топлива многодетным семьям, проживающим в домах с печным отоплением. Каждому из многодетных родителей будет предоставлена ежегодная денежная компенсация расходов на платные стоматологические услуги (но не более 1200 рублей в сумме), а сами дети в возрасте до 18 лет в таких семьях будут иметь право раз в год бесплатно получать витамины.
С 1 июля 2013 года на каждого ребёнка школьного возраста многодетная семья будет получать ежегодную денежную выплату в размере 2000 рублей на покупку школьной и спортивной одежды, а при рождении 4-го или последующих детей – единовременную выплату на оплату приобретаемого жилья или погашение ипотечного кредита в размере стоимости этого помещения или ипотечного долга, но не более 1 млн рублей.
Дополнительные меры поддержки, касающиеся компенсации проезда в общественном транспорте и приобретения автомобиля для многодетных семей, предположительно, вступят в силу с 1 января 2014 года. А с 1 июля 2014 г. многодетные семьи получат право на предоставление ежемесячной денежной выплаты на содержание ребёнка в государственных образовательных дошкольных учреждениях.
Все эти поправки должны помочь улучшить демографическую ситуацию в регионе, и, кто знает, может быть, в скором времени таких больших дружных семей, как у Саранцевых или Стакановых, в нашей области станет ещё больше.