Бывает, приходишь к кому-нибудь в гости и даже по сторонам не смотришь – дом как дом, квартира как квартира… А есть такие жилища, попадая в которые, сразу понимаешь: здесь в каждой вещи – хозяйский дух. «Молодёжка» побывала в одной такой квартире – настоящем рукотворном музее.
Этот чудо-дом принадлежит Владимиру Фенелонову и его супруге Дие Николаевне. Он – бывший главный инженер Ульяновского механического завода, она – главная хранительница и вдохновительница этого необычного очага. А необычно в этой квартире то, что она фактически вся – ручной работы. Почти все вещи здесь сделаны руками её обитателей. Вместо обоев на стенах вырезанные дощечки, мебель почти вся самодельная, даже двери сделаны руками Владимира Михайловича из тёмного тяжёлого дерева, на котором глава семейства вырезал вензеля имён всех членов своей семьи – детей, внуков… На остальных створках в доме Дия Николаевна выжгла диковинные рисунки на самые разные сюжеты. Даже стены в доме Фенело-новых завешаны огромными, связанными вручную картинами и гобеленами.
– Я постоянно нахожу себе новое увлечение: вышиваю лентами, тку картины, шью куклы, выжигаю по дереву и Владимиру Михайловичу всё подсовываю какие-нибудь идеи, сюжеты, – говорит Дия Фенелонова.
Вообще, в квартире Фенелоновых, видимо, из-за обилия ручной работы, царит настоящий дух семейственности, который, к сожалению, исчезает в домах, где всё куплено – мебель, утварь… А у них даже в прихожей можно заглядеться на огромное панно, которое супруги Фенелоновы сделали, опять же, сами: соорудили настоящее генеалогическое древо, собрав все фотографии и имена своих предков и потомков. Получилось огромное семейство, и хотя дети и внуки уже разъехались кто куда, все они незримо вместе, в этой скромной квартирке в рабочем районе Ульяновска. Впрочем, эти люди были воспитаны в скромности, да и не в таких условиях приходилось им жить за свою долгую и очень интересную жизнь.

Работа
– Мы вместе окончили радиофакультет Московского энергетического института, – рассказывает Владимир Фенелонов. – Наш выпуск был уникальным. На нём впервые начали готовить специалистов для радиолокационной отрасли, и первых студентов отбирали очень тщательно – брали людей только с «чистой» биографией. Я-то из простой семьи, а у Дни Николаевны отец был пограничник, служил в КГБ, в контрразведке, так что её первую определили на новое отделение.
– А я тогда сказала, что у меня парень на факультете остался, и без него я не пойду. И нас вместе перевели на новую, почти секретную специальность, – рассказывает Дия Николаевна.
Молодых специалистов и заодно супругов Фенелоновых зимой 1953 года институт распределил в Ульяновск на завод, который после стал называться механическим.
– S маленькой гостинице возле завода нам дали солдатскую железную кровать, – вспоминает Владимир Михайлович. – Кровать определили для жены – она тогда уже в положении была, а я так -на полу. Никакой связи города с Засви’яжьем тогда не было, это был совершенно отдельный район, где редко ходил маленький автобус, а кругом была снежная пустыня. На работу ходили полем через аэродром. Но мы же были патриоты, готовы были работать в любых условиях, куда Родина позовёт…
Родина, как потом выяснилось, призвала выпускников радиофака МЭИ на секретное производство. Только руководители и большие начальники завода (Владимир Фенелонов был назначен начальником бюро контроля) знали, что на самом деле производят в его цехах: станции орудийной наводки и зенитные установки -грозное оружие, лучшие в мире образцы, которые до сих пор демонстрируют на Параде Победы 9 Мая. Простые же рабочие завода думали, что они собирают трактора.
Бодрость духа
Понятно, что работали на такой службе даже по выходным дням, приходя домой не раньше И часов вечера. Откуда толькб силы брали?
– Главное – правильно распределять силы: много работать, но и за собой следить, – уверен Владимир Фенелонов. – Двадцать зим я ночевал зимой на балконе с открытым окном – для бодрости духа. Бегал по утрам, 65 лет моржевал. До сих пор делаю зарядку (забыли сказать: Владимиру Михайловичу – 87 лет), отжимаюсь, подтягиваюсь, принимаю контрастный душ, после чего весь день хожу в бодром, прекрасном настроении. Я всегда говорю: можно распуститься с годами, а можно держать себя в руках, и тогда до старости будешь бодрым и здоровым. И дома всё будет в порядке.
Екатерина ПОЗДНЯКОВА