Три года назад в селе Гладчиха Тереньгульского района оптимизировали среднюю школу, и с тех пор местные ученики ездят за знаниями в райцентр. В субботу, 25 февраля, 17 ребят возвращались после занятий в родное село на школьном автобусе и, попав в метель, около пяти часов просидели голодные на заметённой дороге.
В тот злополучный день школьный автобус, как обычно, выехал из Тереньги в Гладчиху в половине первого дня. Впереди шла машина из районного отдела образования -чиновники ехали в село по делам. В полдень разыгралась метель, валил мокрый снег, в итоге дорога превратилась в узкий тоннель среди снежных завалов. С утра её чистили уже дважды, и на сей раз впереди мини-колонны пошёл трактор «К-700». Однако на полпути дорогу перегородили встречные авто, застрявшие в снегу. Пытаясь их объехать, трактор тоже увяз. В результате восемь машин и 17 детей оказались в плену.
– Мы успокоили ребят и вызвали помощь из района, – рассказала учитель начальных классов Гладчихинской средней школы Елена Карпова. – Дорогу в этом месте часто заносит, так что никто особо не удивился…
Три трактора и автопогрузчик расчищали дорогу более трёх часов. Дети сильно проголодались, и водитель одной из машин отдал им буханку хлеба, которую вёз себе домой. Лишь к пяти вечера школьники добрались до дома.
– Это уже не первый подобный случай, – говорит родительница одной из учениц.
В том, что дорога до Гладчихи в ужасном состоянии, наши журналисты убедились лично – редакционная легковушка тоже застряла в этом «адском тоннеле». Кое-как втроём вытолкали машину из снежной каши.
Удручающее впечатление произвело и пустующее здание Гладчихинской школы: добротное, неплохо оснащённое, оно принимает сегодня всего восемь учеников начальных классов. А старшеклассники вынуждены ездить учиться за тридевять земель. Такая она – экономия бюджетных средств…
А вот в селе Водорацк Барышского района среднюю школу хотят не просто реорганизовать, а совсем закрыть – дескать, малочисленная. И детям тоже придётся каждый день ездить за 20 километров в райцентр. Кстати, о том, что чиновники планируют «оптимизировать» школу в Водорацком, «Молодёжка» писала ещё в апреле 2011 года. Но тогда десятки жителей села встали на её защиту, и учреждение удалось отстоять. Тогда же мы обращались к одному из экс-лидеров областной «Единой России» Дмитрию Травкину, который некогда здесь преподавал, с просьбой помочь бывшим односельчанам сохранить учебное заведение. Увы, единоросс и пальцем о палец не ударил, и школа вновь попала под пресс оптимизации…
Даниил СТАРКОВ