Месяц назад новый детский сад №258, открывшийся на улице Репина в северной части Ульяновска, принял первых своих ребятишек. Сейчас дошкольное учреждение, рассчитанное на 243 места, посещает 115 малышей. Управлением образования администрации Ульяновска выдано более двухсот путевок. К лету детский сад заработает в полную мощь.
На сегодняшний день – это единственное дошкольное учреждение в Ульяновске, построенное за последние 20 лет. В микрорайоне «Искра», где в молодых семьях живет больше 700 детей, его ждали очень долго. Детский сад начали возводить еще в 1994 году, но потом из-за отсутствия денег «заморозили» и вернулись к нему осенью 2010 года, после того как в городе и области началось финансирование программ развития дошкольного образования. В начале декабря прошлого года долгожданный детский сад сдали. Затем потребовалось еще два месяца на получение соответствующих лицензии и разрешении. И вот 1 февраля дошкольное учреждение приняло первых ребятишек.
Как рассказала мама двухлетней Златы Инна Агеева, ее семья на улице Репина живет одиннадцатый год. Когда получили направление в детсад №258, очень обрадовались. «Вожу сюда свою дочку с конца февраля, – рассказала Инна. – Здесь замечательная база для обучения и воспитания, физического развития ребенка. В группах тепло, готовят очень вкусно, дети ходят с удовольствием, прекрасный коллектив воспитателей».
Альбина Смурякова -мама Арины – направление в детсад №258 получила в ноябре прошлого года, на полгода раньше, чем ожидалось. Дошкольное учреждение девочка посещает с первых дней его открытия. «Впечатление от садика замечательное, – поделилась Альбина. – На родительском собрании нам показали, чем сад оснащен, столько современной техники! Созданы максимально комфортные условия для детей, на улице установлена система видеонаблюдения. Большое спасибо персоналу, заведующей нашим детским садом за то, что здесь так хорошо, тепло и уютно».
Начальник отдела материально-технического обеспечения Управления образования администрации Ульяновска Владимир Прунов рассказал журналистам, что построили детский сад всего за год. По конкурсу был отобран хороший подрядчик, применивший современные строительные технологии. Дошкольное учреждение соответствует всем нормам законодательства, оборудовано по последнему слову техники. Однако недавно появилась информация, что в отделении пищеблока в детском саду появилась плесень, а в стенах здания – трещины. Но, как уверяют специалисты, поводов для беспокойств нет. Дело в том, что в детсаду, как и в любом только что сданном в эксплуатацию после строительства здании, происходит типичный процесс – усадка, ее дают современные конструкции, из которых выполнены перегородки. Поэтому волосяные микротрещины на краске – дело обычное. Подрядчики уже летом устранят все недостатки. Плесень, которая, как ранее сообщалось, наблюдалась на потолке в пищеблоке, в детском саду не обнаружена. Во время экскурсии, которую для журналистов провела заведующая детским садом Тамара Петраш, гости могли убедиться, в каких условиях находятся дети. Из 13 групп работает пока семь. В течение этого месяца откроется еще две, и четыре – к лету. В детском саду прекрасно оборудованы музыкальный и физкультурный залы, пищеблок, медицинский блок с боксами, приобретено
оборудование для фитобара, где ребята будут принимать кислородные коктейли. В июне на территории появится большая спортивная площадка с мягким покрытием, цветники, малые архитектурные формы.
«Хочу выразить огромную благодарность строителям, губернатору Сергею Морозову, главе города Марине Беспаловой, которая как депутат Городской Думы курировала строительство детского сада, приложила максимум усилий, чтобы объект построили и сдали в эксплуатацию в срок, – сказала Тамара Петраш. – Спасибо всем».
Евгения КАЛУГИНА, при содействии пресс-службы администрации города.